Булочки быстрые

0.6k 4 / 5 30 минут 4 порции

Для приготовления этих булочек не придется затратить много времени, продуктов и средств. Готовить их очень просто, быстро, а вот эффект, который они произведут на Ваших близких будет потрясающий! Итак, попробуйте в один из выходных не ходить в булочную за свежим хлебом, а приготовить его самим. На весь цикл приготовления (от замеса до выпечки) у Вас уйдет не более 30 минут. Рецепт приготовления по советам В. В. Похлебкина.

Ингредиенты для Булочки быстрые

Пошаговая инструкция приготовления Булочки быстрые

Шаг 1

В половине стакана воды растворить дрожжи, добавить 2 столовые ложки муки, все перемешать и оставить в теплом месте до начала брожения (я поставила в тарелочку с теплой водой).
Духовку включить на 200 градусов.

Шаг 2

В миску большого размера вылить нашу дрожжевую смесь, добавить молоко, масло и смесь пряностей (я добавляла прованские травы) или 1 луковицу натереть на мелкой терке, добавить соль и все быстро перемешать

Шаг 3

Понемногу сыпать муку (я сыпала столовой ложкой) и мешать, пока тесто не станет мягким и не будет приставать к рукам.

Шаг 4

Тесто разделить на шарики примерно по 50 грамм, сплюснуть в лепешку толщиной до 2 см, уложить на лист, смазанный маслом. Сделать на поверхности булочек ножом, смазанным маслом, несколько насечек на всю ширину булочки. Дать им расстояться 5-6 минут. Затем печь в духовке 12-15 минут (готовность обязательно проверить).

Шаг 5

Готовые булочки уложить на деревянную поверхность, очень быстро смазать руками холодной водой и прикрыть полотенцем.
Вместо лука или пряностей можно добавить зелень. Также выпеченные булочки можно проколоть глубоко вилкой и пропитать чесночным соусом.

Шаг 6