Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"

1k - 260 минут 12 порции

Шварцвальдский вишнeвый торт Schwarzwalder Kirschtorte "Black Forest" (торт «Шварцвальд», торт «Чeрный лес», также через английский язык торт «Блэк Форест»; нем. Schwarzwalder Kirschtorte) — торт со взбитыми сливками и вишней. Появился в Германии в начале 1930 -х годов, а в настоящее время уже снискал мировую известность. У шварцвальдского вишнeвого торта бисквитные шоколадные коржи пропитываются киршвассером, начинку готовят из вишни. Для украшения торта используется вишня и шоколадная стружка. Происхождение торта доподлинно неизвестно и оно необязательно связано с одноимeнным регионом Германии (Википедия) От себя хочу добавить: на сайте уже есть несколько рецептов этого замечательного десерта, но я хочу выложить ещe один - он максимально приближен к классическому рецепту приготовления (рецепт был взят из старой немецкой кулинарной книги 50 -х годов). Торт получается очень большим, он рассчитан на 12 персон, но порции очень большие - у меня в гостях было порядка 20 -25 едоков - так никто не остался голодным. Торт очень вкусный! Всем безумно понравилось! Советую и вам!

Ингредиенты для Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"

Пошаговая инструкция приготовления Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"

Шаг 1

Тесто распределить тонким слоем по дну формы (26 см). Сделать частые наколы вилкой. Отправить в разогретую духовку (170 градусов) на 20-25 минут до сухой палочки и образования золотистой корочки.

Шаг 2

Займемся приготовлением бисквита. Яйца разделить на белки и желтки.
Масло взбить с сахаром (отложить 1 ст. л. сахара для взбивания белков). Продолжая взбивать, добавить желтки и кирш (если у вас не окажется вишневого ликера, его можно приготовить самому - из вишни с сахаром сварить очень сладкий компот, после закипания подождать около 5-ти минут и влить водку. Кипятить "ликер" ещё в течение 10-15 минут).

Шаг 3

Шоколад растопить на водяной бане и добавить к масляно-яичной массе.

Шаг 4

Миндаль измельчить с помощью блендера или кофемолки. Добавить его в нашу основу для теста. Туда же добавить муку, кукурузный крахмал и разрыхлитель. Все хорошенько перемешать венчиком или ложкой.

Шаг 5

Взбить белки до стоячей пены. Продолжая взбивать, всыпать 1 ст. л. сахара - белки поменяют свою структуру, станут более пышными и блестящими.

Шаг 6

Взбитые белки добавить к тесту и аккуратно, движениями сверху вниз, вмешать их в тесто.

Шаг 7

Распределить тесто по форме, застеленной пекарской бумагой.
Выпекать в разогретой до 160-170 градусов духовке в течение 35-40 минут - до сухой палочки. Первые 30 минут духовой шкаф ни в коем случае не открывать! Так как у меня две одинаковые формы, то я выпекал сразу два бисквита. Время выпечки 30-32 минуты. Если у вас одна форма, после выпечки бисквита дать ему полностью остынуть, а потом разрезать его на два равных коржа.

Шаг 8

Приготовление вишневого сиропа: у меня была замороженная вишня -её необходимо откинуть на сито и дать стечь соку. 2-3 ст. л. сока смешать с крахмалом.
В оставшийся сок добавить 2-3 ст. л. сахара (по вкусу) и поставить емкость с соком на огонь.

Шаг 9

Добавить в кипящую емкость 0,5 ст. л. корицы и одну гвоздику.

Шаг 10

Кипятить ароматный сироп ещё 5-6 минут. После чего нам необходимо извлечь палочку гвоздики.
Интенсивно помешивая сироп, влить тонкой струйкой разведенный в небольшом количестве сока крахмал. Масса получается достаточно густая - у меня получилось почти желе (сироп в дальнейшем по тексту - желе).

Шаг 11

Взбиваем сливки. Начинаем взбивать на небольших оборотах, постепенно наращивая скорость. У меня сливки были с ванильным сахаром, если у вас простые сливки, то необходимо добавить небольшое количество сахарной пудры - по вкусу (в разумных пределах).

Шаг 12

Добавляем во взбитые сливки загуститель. У меня вот такой. Точно соблюдаем инструкцию на оборотной стороне пакетика.

Шаг 13

Бисквитные коржи пропитываем киршем или самостоятельно приготовленным вишневым сиропом с добавлением водки. Осторожно! Не увлекайтесь! Иначе ваши коржи превратятся в бесформенную кашеобразную массу.

Шаг 14

Песочный корж покрываем вишневым конфитюром (в оригинальном рецепте предполагалось использование джема, но я решил, что так будет лучше).

Шаг 15

Распределяем нашу вишню на два коржа: песочный и один бисквитный (необходимо отложить 12 симпатичных вишен для оформления торта).

Шаг 16

Распределяем взбитые сливки равномерно на три коржа, оставив немного для декора.

Шаг 17

На песочный и бисквитный корж с вишнями выливаем наше вишневое желе. Начинаем сборку торта. Сначала бисквитный корж с конфитюром, вишней и взбитыми сливками, затем бисквитный корж с вишнями и взбитыми сливками, последним идет бисквитный корж, покрытый сливками.

Шаг 18

Сверху украшаем торт шоколадной стружкой, 12-ю розочками из взбитых сливок (прошу прощения за их внешний вид, они получились расплывчатыми и бесформенными - не было возможности использовать кулинарный мешок, пришлось обойтись целлофановым пакетиком) и отложенными заранее вишнями.
Торт готов! Необходимо отправить его в холодильник, минимум на 6 часов, чтобы он как следует пропитался (советую вам за полчаса перед подачей убрать торт в морозильную камеру).