Заливное из кролика, запеченного в винном маринаде

0.6k - - -

Дорогие друзья! Этот рецепт я прочла в книге Жерара Депардье "Моя кухня". Послушайте как поэтично он описывает это блюдо: "У себя в замке Тинье, в провинции Анжу, я часто готовлю заливного кролика и всякий раз с нежностью вспоминаю того, кого мы съели с ломтем поджаренного деревенского хлеба, запив бокалом прохладного белого вина". Поскольку Жерар собирал старинные рецепты для своей книги во многих регионах Франции, мы с вами можем быть уверенными, что это блюдо относится к традиционной французской кухне. Сам Депардье уже несколько лет позиционирует себя не как артиста, а как винодела и кулинара. И неудивительно! Французская кухня и вино всегда вдохновляли на творчество. Поэтому в мире жанр французского натюрморта получил такую широкую известность. Французскому натюрморту свойственны изящество, легкость красок. С вашего позволения я попыталась подать это блюдо в стиле французского натюрморта. Для конкурса "Однажды во Франции". P. S. Во время подготовки рецепта дети утащили карточку. Пришлось готовить кролика два раза ))))

Ингредиенты для Заливное из кролика, запеченного в винном маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Заливное из кролика, запеченного в винном маринаде

Шаг 1

У кролика отделяем мясо от костей и разрезаем на куски. Кости и печень не выбрасываем. Мясо и печень опускаем в маринад, перемешиваем и оставляем на ночь мариноваться.

Шаг 2

Когда бульон остыл, сливаем его через мелкое сито. Так выглядит застывшее желе-аспик.

Шаг 3

Когда мясо хорошо промариновалось, нарезаем тоненькими кусочками шпик или бекон, выкладываем его на дно огнеупорной формы. Затем куски кролика и крупно порезанные лук и морковь из маринада. Заливаем небольшим количеством маринада и запекаем в закрытой форме около часа. Следим, чтобы все время оставалось небольшое количество жидкости. Когда кролик будет готов, вынимаем форму и даем остыть.

Шаг 4

Мясо мелко режем и выкладываем в форме слоями: кусочки мяса, бульон, зелень. Даем застыть и повторяем слои несколько раз.