Миндальные кулфи

0.8k - - 8 порции

Кулфи – это популярный замороженный молочный десерт родом из Индии, также популярный в Южной Азии и на Среднем Востоке. По вкусу, текстуре и способу приготовления он похож на мороженое. Вероятнее всего этот рецепт был изобретен в Гималаях и раньше был доступен только особам королевских кровей и аристократии. Традиционно кулфи готовится путем длительного выпаривания сладкого молока с постоянным помешиванием, чтобы не пригорело. При таком длительном уваривании жидкость сокращается примерно вдвое, становится гуще, увеличивается жирность, количество белка и лактозы. Замораживают кулфи в плотно закрытых контейнерах, которые погружают в лед, перемешанный с солью для более скорого застывания. А лед с солью в свою очередь помещается в специальные глиняные емкости, которые называются «матки». Это своеобразная изоляция от сильной жары. Кулфи, приготовленное и замороженное таким способом, называется «матка-кулфи». В современном мире кулфи готовится из сгущенного молока и жирных сливок, иногда с добавлением кукурузного крахмала. Как раньше, так и теперь в кулфи добавляют кардамон, фисташки, сухофрукты и т. д. Традиционно этот десерт продают в Индии и Пакистане уличные торговцы, кулфи-валлы. Мороженое получается очень мягкое и нежное.

Ингредиенты для Миндальные кулфи

Пошаговая инструкция приготовления Миндальные кулфи

Шаг 1

Сливки и кардамон поместите в кастрюлю. На среднем огне доведите до кипения, снимите с огня и отставьте на 15 минут, чтобы перемешались ароматы.

Шаг 2

В это время нарежье 16 полосок размером 2*20 см из пекарской бумаги.

Шаг 3

Выложите по две полоски крест-накрест в каждую из восьми формочек для мороженого (у меня это силиконовые формы для маффинов).

Шаг 4

Остывшую молочную смесь процедите в миску.

Шаг 5

Добавьте сгущенное молоко.

Шаг 6

Взбивайте миксером 5 - 10 минут, пока смесь не загустеет и не станет кремообразной.
Должна признаться, что у меня смесь не стала густой, да и вообще у меня со сгущенкой никогда не взбивается... Но на текстуре и вкусе готового продукта это не сказалось отрицательно.

Шаг 7

Вмешайте 3/4 миндаля.

Шаг 8

Вылейте смесь в подготовленые формочки. Это нужно делать ОЧЕНЬ аккуратно, стараясь, чтобы смесь легла НА бумагу, а не ПОД нее. Удобнее даже, наверное, выкладывать смесь ложкой.
Накройте пленкой и поставьте в морозилку на ночь.

Шаг 9

Теперь можно приготовить сироп, которым мы польем наши кулфи.
Сахар и 1/4 стакана воды поставьте на небольшой огонь и помешивайте 2 - 3 минуты до полного растворения сахара.

Шаг 10

Увеличьте огонь до среднего и варите без помешивания 5 минут, чтобы сироп несколько загустел. Добавьте ванилин, перемешайте. Снимите с огня, остудите.

Шаг 11

Кулфи выньте из морозилки. Ножом проведите по периметру формы. Вытащите кулфи из формочек за бумажные ленты. Положите на тарелку. Посыпьте оставшимся миндалем, сбрызните сиропом.
Я свой сироп, похоже, переварила потому что попав на мороженое он превратился в хрустящую карамель, что тоже было интересно и вкусно :-)