Горячее вино Vin chaud "Apres Ski"

1k - 270 минут 4 порции

Летом в жару появляются рецепты прохладительных напитков, мороженого и прочих «освежителей». А я хочу предложить совершенно неожиданный, несезонный, а именно, абсолютно зимний рецепт! Давайте вместе представим морозное утро, искрящийся снег и Новый Год. А какой Новый Год без «Иронии судьбы или С лeгким паром»? У французов есть своя нерязановская «Ирония судьбы». С 1979 года они каждую зиму смотрят замечательный фильм: «Les Bronzes font du ski», а заводная песенка «Just Because of You» стала настоящим шлягером. История, показанная в фильме, могла случиться почти в любой альпийской стране. Например, в Швейцарии или Австрии. Но, волей создателей фильма, произошла она однажды во Франции. Нет, я не буду пересказывать весь сюжет. Но очень, очень советую посмотреть этот фильм и окунуться в атмосферу зимнего праздника, фондю и горячих напитков.

Ингредиенты для Горячее вино Vin chaud "Apres Ski"

Пошаговая инструкция приготовления Горячее вино Vin chaud "Apres Ski"

Шаг 1

Итак, ставим кастрюлю на огонь, выливаем в неё красное и белое вино.

Шаг 2

Туда же добавляем клюквенный сок.

Шаг 3

Апельсин режем на 6 долек. Две из них откладываем для сервировки готового напитка.

Шаг 4

Остальные четыре кидаем к вину вместе с гвоздикой и палочкой корицы, разломленной пополам.

Шаг 5

Добавляем коньяк.

Шаг 6

Как только 4 часа прошли, снимаем кастрюлю с огня. Готовый напиток разливаем по чашкам, бросаем в каждую лавровый лист и по половинке от заранее отложенных апельсиновых долек.

Шаг 7

Приятного вам отдыха после лыжной прогулки!

Примечание: Готовый напиток можно остудить, разлить по бутылкам и хранить в холодильнике. А когда возникнет необходимость, разогреть! И не придётся ждать четыре часа.