Торт "Веселенький"

0.8k - 90 минут 8 порции

Есть у меня дежурный рецепт тортика, который меня часто выручает. Его достоинство в том, что тесто я делаю вечером, оставляю на ночь в холодильнике, а на следующий день его выпекаю. При хроническом отсутствии свободного времени это очень помогает. Веселенький тортик я делала в жаркое время, поэтому вместо крема сделала разноцветное фруктовое желе: и глаз радует, и для желудка облегчение.

Ингредиенты для Торт "Веселенький"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Веселенький"

Шаг 1

Яйца взбить с сахаром, добавить масло, мед, изюм, прогреть на водяной бане до полного растворения, непрерывно помешивая. Снять с огня, добавить муку, разрыхлитель, замесить вязкое тесто и оставить в холодильникe. За ночь мука набухнет, тесто станет немного плотнее. На лист пекарской бумаги намазывеем тесто и выпекаем 10-12 мин. при Т180*

Шаг 2

Получаем вот такие лепешки, которые оставляем на решетке до полного остывания.

Шаг 3

Коржи получаeм достаточно толстые, их можно разрезать. По желанию, можно пропитать сиропом, мне нравится сухой торт, поэтому я только смазала в сeредине жидким абрикосовым вареньем.

Шаг 4

Пока коржи остывают, делаем сливочное желе: желатин предварительно замачиваем в воде, 100 мл сливок нагреваем с сахаром, добавляем желатин и размешиваем смесь до полного растворения желатина. Остальные сливки взбиваем холодными и добавляем тонкой струйкой растворенный желатин. Делаем это накануне сборки торта, чтобы сливки с желатином не застыли.

Шаг 5

Фруктовое желе (я брала три разных цвета) с вечера растворила в половине воды, что указана в инструкции, залила в лоточки и оставила на ночь застывать. Желе получилось плотное, я смогла его нарезать на кубики.

Шаг 6

Сборка торта: на дно разъемной формы положила корж, смазанный вереньем, вылила сверху половину сливок, на них в беспорядке накидала разноцветных желейных кубиков

Шаг 7

Накрыла вторым коржом, верх смазала сливками и украсила кубиками из желе. Оставила в холодильнике на ночь, посыпала белым шоколадом

Шаг 8

Предварительно залив желе, я сэкономила уйму времени, которое необходимо было бы для поэтапного застывания желейных слоев. Тортик получился мягкий, с кисло-сладким вкусом желе.