Бисквит с кофейным парфе и кремом-безе

0.9k 5 / 5 180 минут -

Genoise avec du cafe parfait et meringue. Ах, прекрасная Франция, страна кулинарных шедевров и изысканных десертов... Нежнейший бисквит, тающее во рту парфе, знаменитое белоснежное безе, а всe это в сочетании представляет собой изумительный французский десерт, вкусом напоминающий прохладное сливочное мороженое. Попробуйте лакомство, которое я хочу представить вашему вниманию, оно никого не оставит равнодушным – тонкая бисквитная основа, впитавшая в себя аромат и влагу кофейного парфе и меренговый крем, придающий десерту необычайную нежность и ослепительную белизну! На конкурс "Однажды во Франции... "

Ингредиенты для Бисквит с кофейным парфе и кремом-безе

Пошаговая инструкция приготовления Бисквит с кофейным парфе и кремом-безе

Шаг 1

Для начала замочите желатин в 200 мл холодной кипячёной воды для набухания.
Приготовим бисквит: желтки 3 яиц взбить с ванилином (1пакетик) и 150г сахара в пышную белую пену.

Шаг 2

Затем положите размягчённое сливочное масло, муку и разрыхлитель, снова взбейте. Отдельно взбить белки до устойчивых пиков. Соедините белки с тестом и осторожно перемешайте ложкой - сверху вниз.

Шаг 3

Вылить тесто в смазанную форму и поставить в разогретую духовку на 25-30 минут. Выпекать при температуре 180 градусов.

Шаг 4

Готовый бисквит остудить прямо в форме.

Шаг 5

Пока остывает основа нашего десерта, приготовим парфе: 3 желтка взбить со 100г сахара и поставить на тихий огонь.

Шаг 6

Кофе растворить в 200мл кипятка и влить тонкой струйкой в желтковую массу, постоянно помешивая, довести до кипения и варить 2-3 минуты. Не забывайте помешивать, масса быстро пригорает. Отключите огонь и влейте разбухший желатин. Размешивайте, чтобы желатин хорошо растворился. Массу остудить.

Шаг 7

Остывшую кофейно-желтковую смесь влейте во взбитые сливки и снова взбейте слегка, до однородного состояния.

Шаг 8

Жидкое парфе вылить в форму, в которой вы пекли бисквит, сверху положить бисквит нижней стороной вверх и поставить для застывания в холодильник на 2-3 часа.

Шаг 9

Затем вынуть форму, слегка подержать её над горячим паром и перевернуть содержимое на плоское блюдо.

Шаг 10

Приготовим меренговый крем: оставшиеся белки 3 яиц взбить с 2 ст. л. воды, пакетиком ванилина и сахарной пудрой на водяной бане, на низкой скорости около 5 минут, затем на высокой скорости ещё 3-4 минуты. Снять с огня и взбивать до тех пор, пока крем не остынет.

Шаг 11

Этот крем-безе хорош тем, что он проходит термическую обработку, он очень нежный и вкусный и хорошо держит форму.

Шаг 12

Покрываем сверху парфе кремом, ложкой делаем простой узор, верх обсыпаем кокосовой стружкой или сахарной пудрой.

Шаг 13

Бесподобно вкусный десерт! Мои дочки половину скушали почти сразу, но, постояв в холодильнике ночь, это лакомство становится ещё вкуснее и нежнее!

Шаг 14

Десерт такой нежный, ароматный, просто тающий во рту, по вкусу напоминающий сливочно-кофейное мороженое, что за эту неделю я делала его 2 раза, уж больно он понравился моим любимым сладкоежкам!

Шаг 15

А вот фото десерта, когда я делала его в первый раз - бисквит потолще, крема поменьше, но всё равно очееееень вкусно было. Сегодняшний вариант я старалась приготовить с одинаковыми слоями.