Курица по-баскски "Poulet a la Basquaise"

0.6k - - -

Курица со сладким перцем и овощным соусом. Однажды во Франции... Страна Басков, Баскония — исторический регион и автономное сообщество на севере Испании. Столица — Витория-Гастейс. Регион является частью одноимeнной исторической области, территория которой распространяется также на южную часть Франции. Региональная кухня Страны Басков, объединяющая в себе традиции испанской и французской кухонь. Кухня басков очень вкусная. Чеснок, перец, лук, помидоры и травы широко используются в рыбных и мясных блюдах. Региональные шедевры включают: омлет с перцем, ветчиной, чесноком и помидорами, и мясные блюда, такие, как курица в пикантном соусе из томатов и перца (курица по-баскски). Соленое и вяленое мясо употребляют в пищу в сыром виде или запекают. Кальмары, приготовленные в собственном соку популярны в прибрежных областях. Из сладких блюд знаменит пирог с черешнями.

Ингредиенты для Курица по-баскски "Poulet a la Basquaise"

Пошаговая инструкция приготовления Курица по-баскски "Poulet a la Basquaise"

Шаг 1

Подготовить курицу. Вымыть, обсушить, разделать на порционные куски.
В сковороде с толстыми стенками растопить сливочное масло и обжарить куски курицы до золотистого цвета, примерно по 3-5 минут с каждой стороны. Выложить куски в сотейник или кастрюлю с антипригарным покрытием.

Шаг 2

Бекон нарезать тонкими ломтиками и обжарить на сковороде, где жарилась курица.

Шаг 3

Добавить нарезанный кубиками репчатый лук и жарить до прозрачности, помешивая.

Шаг 4

Затем добавить чеснок (нарезанный пластинками), сладкий перец, очищенный от семян и нарезанный полосками. Готовить 5 минут, помешивая.

Шаг 5

Помидоры обдать кипятком. Очистить от кожицы, удалить семена. Нарезать кубиками и добавить к остальным овощам.
Посыпать специями (перцем, солью, паприкой), сахаром, и перемешать.

Шаг 6

Влить вино. Довести соус до кипения, снять с огня.

Шаг 7

Соединить курицу и соус, перемешать. Закрыть кастрюлю (сотейник) крышкой, готовить на среднем огне 30 минут (до готовности мяса птицы).