"Peynir Tatlisi" - творожная сладость

0.9k - 30 минут 8 порции

Если вы когда-нибудь попадете в Юго-Восточную Анатолию, вы попробуете самую вкусную еду во всей Турции!!!!! Родители мужа родом из Хатай, и побывав там, я просто влюбилась в их местную кухню: кюнефе, тель кадаиф, хумус, пейнир татлысы, пейнирли хелва, кюфлю чекелек и многое другое. Стоит сказать, что в кухне Хатая четко прослеживается влияние Сирии и других стран Ближнего Востока. Поэтому только там вы можете попробовать блюда, которые никогда не найдете в ресторанах или кафе остальной Турции, ну или некоторые найдете, но вкус сооовсем не тот, что оригинальный. Даже кюнефе по вкусу отличается от настоящего, сделанного в Хатай (кюнефе со сливками, секрет которого заключается не только в специальном тесте кадайиф и желтоватом сыре из Хатая, но и в искусстве повара). Я хочу вам предложить одну сладость, которую очень легко приготовить, ну и которая оказалась мне по силам, так как на остальные шедевры нужна практика, либо помощь со стороны умелой турецкой хозяйки. Угощайтесь!!!!

Ингредиенты для "Peynir Tatlisi" - творожная сладость

Пошаговая инструкция приготовления "Peynir Tatlisi" - творожная сладость

Шаг 1

Делаем сироп:
В кастрюльку наливаем 2 стакана воды, добавляем 2 стакана сахара (я добавила стакан и еще треть, и получилось очень сладко, но турки сладкоежки, и если вы любите оооочень сладкое, добавьте 2 стакана), 1/4 часть лимона (у меня были маленькие, поэтому я добавила половинку). Ставим на огонь, после закипания варим еще 3 минуты и снимаем с огня.

Шаг 2

Тесто: в чаше смешиваем творог, яйцо, масло, муку и соду, все перемешиваем до однородного состояния, готово.

Шаг 3

От готового теста отрываем кусочки и делаем небольшие лепешечки, выкладываем их на противень, застеленный пергаментом и отправляем в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 20 минут.

Шаг 4

Готовые лепешки достаем, перекладываем в глубокую посуду (я использовала жаропрочную форму) и заливаем горячим сиропом (я его немного подогрела).

Шаг 5

Через минутки 2 переверните их на другую сторону и подождите, пока они впитают в себя весь сироп. Вот такие становятся наши лепешечки.

Шаг 6

Разложите в порционные тарелочки и подавайте! Приятного аппетита.

Шаг 7

Шаг 8