Мой плов из баранины

0.8k 5 / 5 90 минут -

Я готовлю плов, не придерживаясь особых правил его готовки. Получается всегда не хуже, чем у специалистов. Поэтому не судите строго, а просто приготовьте по моему рецепту и напишите отзыв.

Ингредиенты для Мой плов из баранины

Пошаговая инструкция приготовления Мой плов из баранины

Шаг 1

Казан нагреть, раскалить масло. Бросить кусочек лука, чтобы он поджарился до угольков. Выбросить его.
Куски мяса поджарить до золотистого цвета.

Шаг 2

Он должен покипеть 45 минут на медленном огне под крышкой.

Шаг 3

Затем моем рис, я не замачиваю, так как рис уже пропаренный. Укладываем на зирвак, доливаем кипятка от уровня риса на 2 пальца, добавляем соли и включаем огонь на полную мощность для того, чтобы вода успела выкипеть, но рис не сварился. Мешать рис не надо.
Как только вода станет выкипать, делаем небольшие углубления. Когда вода вся выкипит, убавляем огонь и закрываем плотно крышкой на 25-30 минут. Горкой рис я не собираю и чашкой не накрываю.
Для любителей чеснока: можно очистить головку и во время кипения зирвака положить ее в центр.
Затем засыпать рисом и варить до полной готовности плова. Чеснок в плове пропитывается всеми ароматами приправы и гороха и получается очень мягким и аппетитным.
После готовки, не открывая крышки, дать постоять плову 15-20 минут. Далее достаем чеснок на отдельную тарелочку, перемешиваем рис и выкладываем на большое блюдо (ляган). В центр - мясо и чеснок. Можно посыпать зеленью. Плов получился очень вкусный, мясо мягкое и ароматное. Желаю приятного аппетита!