Финансье с голубикой "Перед экзаменом"

492 3 / 5 60 минут 4 порции

Никогда бы не подумала, что окажусь... Однажды во Франции... Французский язык, который раньше был непонятен, теперь становится таким близким. Сегодня после прогулки по Лиону я вернулась домой очень поздно (погода сказочная!). Завтра важный экзамен, впереди бессонная ночь с учебниками и словарями. Говорят, сладкое способствует умственному труду. И, кажется, я знаю, что приготовить себе к крепкому кофе. Из французской выпечки большинство знают круассаны, но часто забывают про классические французские финансье (financiers). А я их обожаю! Эти маленькие кексики с миндальной крошкой, хрустящей корочкой и минимумом муки. А вот и рецепт: «Финансье с голубикой», так... вроде все продукты есть. Вперeд!

Ингредиенты для Финансье с голубикой "Перед экзаменом"

Пошаговая инструкция приготовления Финансье с голубикой "Перед экзаменом"

Шаг 1

Отмеряем необходимое количество продуктов. Я предпочитаю всё сразу взвесить и распределить по стаканчикам. Ягоды голубики промываем.

Шаг 2

Сначала растапливаем сливочное масло и оставляем чуть-чуть остывать.

Шаг 3

А тем временем, в большой миске смешиваем муку, сахарную пудру и молотый миндаль. Туда же бросаем щепотку соли.

Шаг 4

Остывшее сливочное масло вливаем в полученную смесь.

Шаг 5

Основательно перемешиваем до получения жирной миндально-мучной крошки.

Шаг 6

Теперь бёрем миксер и в отдельной миске взбиваем яичный белок в тугую пену.
Займёт это около трёх минут и можно пока повторить спряжения французских глаголов: je suis, tu es, il est, nous sommes... Эх, хорошо хоть склонений нет, как в русском!

Шаг 7

Так, белковая пена готова. Выкладываем её к тесту и перемешиваем ложкой до однородной массы.

Шаг 8

Тесто должно получиться достаточно жидким.

Шаг 9

Добавляем в него голубику.

Шаг 10

Готовим формочки. Я буду использовать кругленькие, для маффинов, но вообще-то финансье встречаются разных форм, так что выбирайте сами, какие удобнее. Главное — это смазать формочки сливочным маслом и немного «припудрить» мукой, чтобы кексики не прилипли к стенкам.

Шаг 11

Наполняем формочки полученной массой, не доходя несколько миллиметров до края, так как тесто при выпечке будет подниматься. И отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Через 10 минут убавляем огонь до 180 градусов и печём ещё минут 15 до полной готовности (это легко понять по равномерной румяной корочке).

Целых 15 минут! Можно потратить их на чтение текста про Шарля де Голля. Удивительный был человек... Если бы не он, Франция сейчас была бы совсем другой.

Шаг 12

Ура, готово. Посыпаем сверху сахарной пудрой и... можно кофе варить. Какое наслаждение разломить пополам свежий финансье, откусить кусочек и запить глотком ароматного бодрящего напитка.

Шаг 13

Сейчас позволю себе десять минут наслаждения, а потом за работу. На повестке ночи история французской революции, биография Жана Мулена и тексты Виктора Гюго.