Клюквенный торт с зефиром

457 - 60 минут 8 порции

Очень легкий в исполнении торт, но, в то же время, незаурядный. Интересный вкус - кислинка от клюквы, сладость - от зефира. Летом, мне кажется, очень неплохой вариант - готовится быстро и без заморочек, плюс, не содержит ни крема, ни сливок, которые не очень хорошо переносят жару. Рецепт от Dr. Oetker, исполнение - моe.

Ингредиенты для Клюквенный торт с зефиром

Пошаговая инструкция приготовления Клюквенный торт с зефиром

Шаг 1

Яйца взбиваем с сахарной пудрой.

Шаг 2

Муку смешиваем с разрыхлителем.

Шаг 3

И просеиваем в яично-сахарную смесь. Аккуратно перемешиваем лопаточкой или ложкой. Получается тесто консистенции густого крема.

Шаг 4

Форму смазываем растительным маслом и немного присыпаем мукой, лишнюю муку стряхиваем. У меня форма тефлоновая, размер - 28 см. Можно взять форму поменьше диаметром - будет бисквит потолще, можно, побольше, соответственно, бисквит будет тоньше. На мой взгляд, 28 см - оптимальный вариант - теста получилось в самый раз.
Выливаем тесто в форму и отправляем в разогретую духовку, выпекаем при средней температуре до готовности (проверяем зубочисткой, если сухая - то готово). Время выпечки зависит от особенностей Вашей духовки, у меня выпекался 20 минут.

Шаг 5

Бисквит охлаждаем.
Тем временем растираем клюкву с 50 г. сахарного песка.

Шаг 6

На остывший бисквит наносим пюре из клюквы.

Шаг 7

Зефир разбираем на половинки и укладываем срезом вниз на начинку.

Шаг 8

Готовим заливку согласно инструкции на упаковке.
У меня вот такое бесцветное желе для торта. Содержимое пачки нужно смешать с 2 ст.л. сахарного песка, постепенно ввести воду, тщательно перемешать. Довести до кипения и при постоянном помешивании кипятить 1 минуту. Снять с огня и остудить 2-3 минуты.

Шаг 9

И при помощи ложки нанести на поверхность торта.
Желе застывает очень быстро.
Поставить торт в холодильник для охлаждения, я на 1 час оставила.

Шаг 10

Можно угощаться и угощать!

Шаг 11

Разрез...

Шаг 12

Приятного аппетита!