Запеканка из цветной капусты "Воспоминание"

464 - 100 минут 6 порции

Приготовить и так назвать эту запеканку захотелось мне вспомнив дивный рецепт Касэрола поваренка Эллиса, вот и стала готовить отталкиваясь от этого рецепта. Запеканка получается очень нежной с выраженным сырным вкусом. Кушать ее можно как горячей, так и холодной.

Ингредиенты для Запеканка из цветной капусты "Воспоминание"

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка из цветной капусты "Воспоминание"

Шаг 1

Разобрать цв. капусту на соцветия и слегка отварить (буквально 1-2 мин).

Шаг 2

Порезать соломкой лук и перец. Лука и перца можно добавлять больше, соответственно уменьшая объем капусты.

Шаг 3

Овощи перемешать и добавить отварные макаронные изделия. Я их добавляла, так как у меня остались от обеда, но оказалось с ними очень даже вкусно. Для тех, кто следит за фигурой, можно от них отказаться в пользу перчика. Добавить соль и специи. Добавить тоненько порезанный пл. сырок. Добавляем растительное масло и ставим на медленный огонь, постоянно перемешивая, до тех пор, пока сыр полностью расплавится.

Шаг 4

Готовим форму, смазав ее маслом. Взбиваем яйца

Шаг 5

и соединяем их с остальной массой. У меня оставался натертый маздам, я и его добавила, но можно и без твердого сыра, просто увеличить вес плавленного. Перемешиваем и выкладываем в форму. У меня слегка не хватило заливки и я помазала верх майонезом.

Шаг 6

Ставим в разогретую до 180-190 гр. духовку и выпекаем до готовности. Время выпекания будет зависеть от глубины формы, ориентировочно от часа до полутора.

Шаг 7

Вот такая запеканочка получилась.

А это первоисточник https://www.povarenok.ru/recipes/show/27009/