Треска под соусом пиль-пиль на подушке из овощного писто

0.8k - 50 минут 2 порции

Классическое испанское блюдо, пришедшее к нам из страны басков.

Ингредиенты для Треска под соусом пиль-пиль на подушке из овощного писто

Пошаговая инструкция приготовления Треска под соусом пиль-пиль на подушке из овощного писто

Шаг 1

Обычно треска в Испании продается в замороженном виде, поэтому ее придется размораживать. Лучше это делать в холодильнике, оставив на сутки-двое.
Для рецепта лучше брать оливковое масло хорошего качества, Экстра Верджин.
Для начала нарезаем чеснок пластинками. Треску нарезаем кусками. На сковороду наливаем масло и подогреваем его до 120 градусов. Я использовал поварской термометр. Можно нагреть масло и выключить огонь.

Шаг 2

В нагретое масло кладем нарезанный пластинками чеснок и 3-4 шт. кайенского перца. Когда чеснок начнет «плясать» на сковороде, выключаем огонь и продолжаем готовить 2-3 мин. Потом достаем наш чеснок и перец.

Шаг 3

Оставшееся после обжарки масло нагреваем до температуры 90 градусов и выкладываем нашу рыбу кожей наверх. При помощи круговых движений двигаем сковороду на огне, поддерживая при этом температуру 60 градусов. Из рыбы должен выйти белок, который помогает сделать наш соус консистенции майонеза. Готовим нашу рыбу в течение 20-30 мин, пока рыба не начнет «открываться».

Шаг 4

Если этого не произошло, то можно, после того как достали нашу рыбу со сковороды, воспользоваться маленьким ситечком. Работая круговыми движениями, как бы взбивая наше масло

Шаг 5

Если под рукой нет термометра. Можно готовить рыбу, добавляя масло постепенно, когда оно начнет «шипеть», тем самым остужая его. Я пользовался термометром для надежности. При этом способе время тепловой обработки возрастает. Пока готовится рыба, можно подготовить овощи для овощного писто. Положить их в противень и поставить в духовку на 200 градусов. В дальнейшем снять с них кожу, нарезать соломкой.

Шаг 6

В сковороду положить немного нашего соуса и обжарить в нем нарезанный кубиками лук.

Шаг 7

Потом выложить перец и помидоры, тушить 10 мин.

Шаг 8

На тарелку выложить овощное писто, сверху рыбу, чеснок и полить нашим соусом пиль-пиль рыбу.