Чизкейк по-сицилийски

0.5k - - -

Делала я, делала чизкейки по классическим рецептам, все не то... То перепечется, то недопечется... А этот получился сразу, и получилось что-то необыкновенное: шоколад, финики, орехи! Просто волшебное лакомство!

Ингредиенты для Чизкейк по-сицилийски

Пошаговая инструкция приготовления Чизкейк по-сицилийски

Шаг 1

Чтобы сделать корж, поместите в чашу кухонного комбайна муку, миндальную крошку, сахарную пудру (у меня просто сахар) и масло.

Шаг 2

Смешайте до состояния крошки.

Шаг 3

Добавьте желток и еще чуть-чуть смешайте в комбайне, чтобы тесто начало слипаться.

Шаг 4

Высыпьте тестовую массу на поверхность, присыпанную мукой, и тщательно вымешайте тесто. Сформируйте из него диск, оберните пленкой и поместите в холодильник на 30 мин.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 200 гр.
Тесто раскатайте, сделайте из него круг по размеру формы (рекомендуется круглая форма диаметром 20 см), выложите в форму. Я не раскатывала тесто, а сформировала основу руками прямо в форме. Поставьте в холодильник еще на 15 минут.

Шаг 6

По истечении этого времени, накройте корж бумагой или фольгой, сверху насыпьте рис или горох и поставьте в духовку на 10 минут. Достаньте, уберите груз и запекайте еще минут 10 или до золотистого цвета.

Шаг 7

Готовый корж достаньте из духовки, уменьшите жар до 180 гр. Выложите начинку на основу и разровняйте ее ложкой. Прошу прощения, забыла сфотографировать этот этап.

Шаг 8

Запекайте чизкейк 45 минут, пока начинка не схватится. Выключите духовку и оставьте в ней чизкейк с приоткрытой дверцей на 1 час. Это не даст образоваться трещинам. Вытащите из духовки, накройте пленкой. Уберите в холодильник на 2 часа.

Шаг 9

Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Шаг 10

Чизкейк получается просто восхитительный, с такими большими кусочками шоколада и ореха.

Шаг 11

Приятного аппетита!