Шортбред "Eva"

0.9k - - -

Недавно моя мама приехала из Англии и привезла очень вкусную выпечку. Тогда именно выпечку, потому что я не знала ее название (а на коробку мы даже и не посмотрели, додумались, уже когда коробка была выброшена). По вкусу она была похожа на песочное печенье, с очень нежной структурой и масляно-сливочным вкусом. Но печеньем его я назвать не могла, ибо по форме это было похоже на пирог. Съели мы все это в один присест. Ну, естественно, состав-то мы прочитали, но... пропорции-то указаны не были. И вот на прошлой неделе я скачала в интернете книгу (что-то связанное с выпечкой) и там увидела эту вкусняшку. Эта вкусняшка называется шортбред (масляное печенье). В Англии это блюдо выпекается поколениями. И весь секрет в... сливочном масле. Оно должно быть соленое и очень!!! хорошего качества. И вот этот шортбред я посвящаю нашему поваренку Машуньке (Eva Grimm).

Ингредиенты для Шортбред "Eva"

Пошаговая инструкция приготовления Шортбред "Eva"

Шаг 1

Дальше в масло добавить сахар, хорошо перемешать.
Затем просеянную муку и быстро замесить песочное тесто (муку я добавляла не всю сразу, т. к. мне показалось, что 500 г - это много, но.. ушла у меня она вся).
Тесто получается рассыпчатое.

Шаг 2

Готовое тесто поставить в холодильник на пару часов.
Потом тесто разделить на две части. Круглую форму (у меня дно разъемной формы диаметром 26 см) смазать маслом, посыпать мукой и раскатать на ней тесто. Маленькую форму брать не рекомендую, т. к. тесто, раскатанное тоньше, после выпечки вкуснее.

Шаг 3

Теперь сверху тупой стороной ножа нанести вот такие разрезы (но резать не до конца, потом после выпекания по этим линиям кусочки будут отламываться) в виде ромбов (на фото видно).
Перед посадкой в духовку смазать взбитым желтком.
Вот тут есть но.. печенье, привезенное из Англии, никаким желтком не было смазано. Так что, можно и не мазать.

Шаг 4

Выпекать при 180-190*С где-то минут 20-30, до светло-коричневого цвета.
Вынуть из духовки и еще горячие посыпать сахаром. И дать остыть.
Перед употреблением отламывать по линиям (ломается великолепно).