Говядина тушеная

0.8k 4 / 5 - -

Как-то я мучилась, не зная, что приготовить из куска говядины, все традиционное было неинтересно, поискала в интернете и нашла. Мясо получается мягким, сочным, а соус... не знаю даже, что вкуснее!

Ингредиенты для Говядина тушеная

Пошаговая инструкция приготовления Говядина тушеная

Шаг 1

Мясо очищаем от пленок, от жира, если есть, и режем порционными кусками

Шаг 2

Мажем горчицей. У меня в этот раз дижонской не было, взяла обыкновенную тбилисскую

Шаг 3

Муку смешиваем с солью, перцем, обваливаем в ней куски мяса

Шаг 4

Затем жарим на минимальном количестве масла на разогретой сковородке на высоком огне с двух сторон так, чтобы образовалась румяная корочка, а под корочкой мясо было сырым, крышкой не накрываем.

Шаг 5

Обжаренное мясо складываем в посуду (это может быть и сковорода и кастрюля, у меня - утятница) с толстым дном и стенками

Шаг 6

Параллельно с обжариванием мяса приготовим вино (у меня было белое сухое), лук, чеснок, душистый горошек

Шаг 7

Когда все мясо обжарено и сложено в посуду, заливаем его вином, кладем луковицы, зубчики чеснока, перец, немного солим и доливаем водой так, чтобы покрыть мясо.

Шаг 8

Ставим на очень низкий огонь на 2-2,5 часа. В середине тушения, если соуса очень много, слегка отодвигаем крышку и готовим в таком виде.
С луком и чесноком поступаем по своему усмотрению: я чеснок растираю и оставляю в соусе, а лук вынимаю, на него у нас в таком виде любителей нет.

Шаг 9

Соус получается густым, мясо очень нежным, готовить очень легко, просто долго :-D. Гарнир - на ваше усмотрение. Приятного аппетита!