Пирог "Жареные ананасы"

449 - 60 минут 8 порции

Очень вкусный, сочный ананасовый пирог с вкуснейшей ананасовой заливкой сверху. На сайте есть похожие варианты такого пирога, но с другой рецептурой. Приглашаю отведать и мой пирог! Пока собиралась выложить рецепт, пекла еще 2 раза - очень нравится! ))

Ингредиенты для Пирог "Жареные ананасы"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Жареные ананасы"

Шаг 1

Кольца ананаса откинуть на дуршлаг и дать полностью стечь жидкости.
Жидкость всю собрать.

Шаг 2

Размягченное сливочное масло положить в миску и растереть со 100 г сахара (оставшиеся 30 г - 2 ст.л. сахара пока отложить) и ванилином до консистенции крема.

Шаг 3

По одному ввести яйца и взбить. Подмешать лимонный сок.
Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем. Просеять в яично-масляную смесь и перемешать тщательно, но аккуратно.
Получится тесто консистенции густого крема.

Шаг 4

Разъемную форму (у меня диаметр 26 см) выстлать бумагой для выпечки, слегка смазать её сливочным маслом и равномерно посыпать оставшимися 2 ложками сахара.

Шаг 5

Сверху равномерно в 1 слой разложить кольца ананаса. У меня ушла полностью банка ананасов, 2 кольца разрезала пополам, чтобы заполнить пустоты.

Шаг 6

Сверху равномерно выложить тесто. Оно густое, выкладывать ровно сложно, но стараемся более-менее ровно, при выпечке оно само растечется более равномерно.

Шаг 7

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 40 минут. Время выпечки зависит от Вашей духовки! Нужно периодически смотреть внешне и проверять деревянной шпажкой или зубочисткой. Если сухая, пирог готов.

Шаг 8

Вынимаем пирог вместе с бумагой из формы и, не переворачивая, остужаем в бумаге на решетке (вынимаем из формы, чтобы не размок и подсушить ананасы).

Шаг 9

Когда пирог остынет, перевернуть его на блюдо, бумагу удалить.

Шаг 10

Получившуюся жидкость доводим до кипения и при постоянном помешивании кипятим в течение 1 минуты.

Шаг 11

Немножко остужаем, 3-5 минут, не больше, т.к. желе быстро застывает. При помощи ложки равномерно распределяем заливку по диаметру пирога, начинаем с центра.
Даем застыть.

Шаг 12

Приятного аппетита!

Рецепт из журнала "Лиза" №19/2010