Кабачки в соусе из мацони

0.7k - - -

Это очень легкое, незамысловатое, но в летнюю жару просто восхитительно прохладное блюдо я посвящаю всем поварятам, поздравившим меня с выигрышем в лотерее, которому я была несказанно удивлена и очень обрадована.

Ингредиенты для Кабачки в соусе из мацони

Пошаговая инструкция приготовления Кабачки в соусе из мацони

Шаг 1

Кабачки, не очищая, режем кружочками толщиной в 1 см. У меня был один среднего размера и два маленьких, в общей сложности они потянули на 800 гр.

Шаг 2

Муку смешиваем с солью, обваливаем в ней кабачковые кружочки и жарим с двух сторон. Готовые кабачки выкладываем на тарелку и ждем, пока остынут

Шаг 3

Параллельно готовим соус. Мацони выкладываем в подходящую посуду, слегка разбиваем вилкой, чтобы не было комочков, выдавливаем в него чеснок, солим, очень-очень мелко режем укроп, все хорошенько перемешиваем.
Укроп - дело добровольное. Но как говорил Ниро Вульф - кабачки и укроп созданы друг для друга, а он был большим авторитетом в вопросах вкуса! :-)

Шаг 4

Остывшие кабачки кладем в готовый соус и отправляем в холодильник, чем дольше они там простоят, тем лучше. Я делала их вечером, оставила в холоде до утра. Соус густеет, кабачки пропитываются чесночно-укропным ароматом, и в выходной день да еще и на даче лучше завтрака и не найти (на работу после такого ароматного блюда, сами понимаете, не особо удобно ходить *JOKINGLY*)