Рагу "Шкатулка специй"

0.9k - 60 минут 8 порции

Пряное, ароматное блюдо. Красиво снаружи и вкусно внутри. Настоящая шкатулка 17 -ти специй!

Ингредиенты для Рагу "Шкатулка специй"

Пошаговая инструкция приготовления Рагу "Шкатулка специй"

Шаг 1

Итак. Все специи, наконец-то, собраны! Пришлось поискать по магазинам и у себя на полочках, но терпение и упорство взяли своё! Для тех, кого пугает такое количество приправ, могу сразу сказать: большинство можно спокойно купить в любом гипермаркете. Остальные - в индийских магазинах.
Ну, а если у вас времени в обрез, а кушать хочется, то купите пакетик Карри (смесь) и пакетик Сиамской приправы. Методично вычеркните то, что в них входит, а остальное купить - проще простого!
В общем, налюбовавшись вдоволь на все эти чудо-пакетики, берем и высыпаем всю эту красоту в кофемолку. Почему в кофемолку? Потому что некоторые приправы вы, скорее всего, купите только в зернах-листьях.
Измельчаем.

Шаг 2

Пока наш фарш обжаривается, моем молочные кабачки и нарезаем их вдоль на тонкие пластины.
Духовку разогреваем до 220 градусов. Выкладываем кабачки на противень и сбрызгиваем растительным маслом (масла не жалейте, но и не заливайте). Ставим в разогретую духовку минут на 15. В середине времени (т.е. минут через 7-8) кабачки обязательно переворачиваем!

Шаг 3

Готовый фарш перекладываем в более глубокую посуду.
Морковь и лук моем, чистим. Лук мелко режем, а морковь трем на мелкой терке.
Доливаем еще масла в сковородку, где жарился наш ароматный фарш и обжариваем там морковь с луком до золотистого цвета. Ну, а для аромата добавим щепотку наших пряностей!

Шаг 4

Пока жарится морковочка и печется кабачок, моем красивый, сочный болгарский перчик. Кладем его на блюдце и ставим в микроволновку на 3 минуты. Ни чистить, ни разрезать его не надо!


Ну, вот и наши лук с морковочкой обжарились! Смешиваем эту красоту с фаршем, добавляем 1 стакан молока и ставим опять на огонь. Даем закипеть и варим минут 15. Не забывайте помешивать!

Шаг 5

Перец и кабачки вынимаем. Даем остыть.
Пока они остужаются, мы раскатываем наше слоеное тесто в пласт. Берем низ от разъемной формы и слегка прижимаем к тесту, чтобы остался легкий след.
Вырезаем круг чуть больше оставленного следа.

Шаг 6

Вставляем обратно дно от формы и смазываем форму сливочным маслом. У меня этим творчеством занялся муж. Сначала он смазал дно формы, потом вставил его в форму и смазал бортики.

Шаг 7

Разворачиваем еще пласт теста. Замеряем расстояние от дна до верха бортика формы и разрезаем тесто на полоски по ширине равной ширине бортика. Раскатываем в длину. И вырезаем любой рисунок. У меня были формочки - я вырезала ими.

Шаг 8

В форму выкладываем на дно круг из теста. Так, чтобы края немного заходили на бортики.
Затем, внахлест, выкладываем бортик формы полосками. Чтобы было легче, полоски слегка загните вверху за бортик. Прижимаем все осторожно руками. Между дном и боками не должно быть зазора! Выкладываем так всю форму.

Шаг 9

Берем наш готовый фарш и выкладываем половину на дно формы.
Затем - половину кабачков. Кабачки слегка солим и посыпаем 1 ч.л. специй.

Шаг 10

Перец разрезаем. Удаляем семечки и вырезаем ножку. Перец режем соломкой.

Шаг 11

Выкладываем на кабачки. Присыпаем приправой (щепотка).

Шаг 12

Закрываем наше рагу краями теста бортиков и украшаем вырезанными фигурками. Смазываем тесто желтком.
Ставим в духовку, разогретую до 220 градусов. Примерно минут на 12-15.
Тесто должно быть золотистым, готовым.

Шаг 13

Готовое рагу достаем, даем остыть. Перекладываем на блюдо.
Приятного аппетита!