Котлеты " Пожарские"

0.8k 5 / 5 60 минут -

Невероятно сочные и нежные котлетки. Долго не решалась их готовить, так как отпугивал состав ингредиентов: ну что это за котлеты, в которых нет ни лука, ни чеснока, ни даже перца! Но приготовив их один раз, я поняла - котлетам быть! И теперь они довольно-таки часто появляются на нашем столе. "Побродив" по сайту, была очень удивлена тем, что этим котлеткам уделено так мало внимания: то ли поиск плохо работает, то ли я плохо искала, но нашла всего два рецепта, совершенно отличающиеся от моего. Сразу скажу, что рецепт взят из кулинарной книги, так что претензии по поводу аутентичности к автору.

Ингредиенты для Котлеты " Пожарские"

Пошаговая инструкция приготовления Котлеты " Пожарские"

Шаг 1

Готовить эти котлеты можно из дичи, индейки или курицы. По состоянию холодильника я выбрала последнее. Курицы там, правда, не оказалось, но зато были куриные бедрышки. Итак, мясо моем, отделяем от кости и режем на кусочки, вместе со шкуркой.

Шаг 2

Батон или булку, желательно вчерашние, заливаем молоком и оставляем минут на 10 размокнуть.

Шаг 3

Мясо пропускаем через мясорубку, добавляем к мясу размятый батон (батон не отжимаем и добавляем вместе с молоком) и еще раз пропускаем через мясорубку.
Сливочное масло растапливаем и добавляем в фарш. Солим по вкусу и хорошенько вымешиваем.

Шаг 4

Из полученного фарша формируем котлетки, обваливаем их в панировочных сухарях и обжариваем их на раскаленной сковороде с небольшим количеством растительного масла до золотистого цвета.

Шаг 5

Готовые котлеты складываем в сотейник или глубокую сковороду, поливаем выделившимся при жарке соком и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут.

Шаг 6

Котлетки получаются невероятно сочными и нежными. Вкус совершенно не "страдает" из-за отсутствия лука и специй. Попробуйте - не пожалеете!