Пшенично-ржаной хлеб на закваске

0.5k 5 / 5 - -

Предлагаю рецепт вкусного хлебушка. Делала я его на закваске, но можно также вместо закваски положить дрожжи. Также добавка может быть разная (я добавила в хлеб изюм и тмин). Получилось, ну, очень вкусно.

Ингредиенты для Пшенично-ржаной хлеб на закваске

Пошаговая инструкция приготовления Пшенично-ржаной хлеб на закваске

Шаг 1

Теперь берем все наши ингредиенты для теста (кроме изюма и тмина) и соединяем их в миске.И замешиваем тесто. Вначале лопаткой, а когда тесто приобретет плотную консистенцию, переложить его на стол, присыпанный мукой, и вымешивать уже на столе (при необходимости добавить еще муки, ну все может быть, вдруг было добавлено больше жидкости) не более 5 минут (я вымешивала минуты 2-3). Только воду я рекомендую добавлять постепенно. Я вначале добавила 100 мл воды, перемешала, а потом постепенно добавила еще 50 мл воды.
Количество воды, здесь, может быть немного больше или меньше. Все зависит от густоты закваски.

Шаг 2

Теперь берем тесто и делаем из него что-то вроде лепешки. На середину лепешки выкладываем изюм (его промыть предварительно и дать стечь воде) и тмин.

Шаг 3

Дальше нам надо, чтобы наши добавки равномерно распределились по тесту. Я просто взяла края лепешки свернула к середине, как бы закрыла наши добавки. И после этого просто вымешивала тесто, пока изюм и тмин равномерно не распределились по тесту (это произошло все быстро, буквально, за пару мину).
Дальше скатать тесто в шар и положить в миску для подхода (увеличения в размере примерно раза в два). Накрыть полотенцем. Времени на это у меня ушло примерно 3-4 часа. Почему так долго? да все потому, что вместо дрожжей у меня закваска (а она подходит дольше). Да и я никуда не спешила.

Шаг 4

...поставить в духовку выпекаться до готовности (t*-220*С).
Время выпечки будет разное, все зависит от самой духовки. У меня выпекалось минут 40 или 50. А вообще, готовность проверить палочкой или спичкой.
Готовый хлеб выложить на решетку и дать остыть.

Шаг 5

Вот хлеб в разрезе.