Шашлык из курицы "Три маринада"

0.6k - 40 минут 2 порции

Для меня самый оптимальный вариант маринования куриных крыльев, голеней или филе для дальнейшего приготовления на решетке - этот. Потому что: а) мы все любим острое, б) я люблю, чтобы куриное мясо (особенно филе) было мягким, в) муж из принципа не будет есть что-либо с мангала (кроме рыбы и колбасок), если там нет уксуса (хотя бы его запаха). Вот и пришли к консенсусу - объединили три самостоятельных маринада - вкусно и все довольны. Как вариант.

Ингредиенты для Шашлык из курицы "Три маринада"

Пошаговая инструкция приготовления Шашлык из курицы "Три маринада"

Шаг 1

Всё, естественно, предельно просто: крылья (голени или филе) моем, обсушиваем, натираем солью, перцем и хмели-сунели по вкусу.
Свежую зелень я не люблю использовать, когда жарим на решетке - она постоянно норовит упасть в угли, подгорает, короче, не сложилось. Поэтому используем сухую смесь трав.

Шаг 2

Потом натираем курицу аджикой. Если любите острое, от души натирайте. Я использовала эту аджику по рецепту Ляночки - http://www.povarenok .ru/recipes/show/317 18/.
Очень мне нравится эта штука! В принципе, это и есть первый самостоятельный вариант.

Шаг 3

Далее жарим на решетке на углях до готовности. Время зависит от размера частей курицы, от жара углей и т. д. Примерно минут 20-25.

Шаг 4

А это филе куриное маринуем.

Шаг 5

Филе нанизываем на шампуры и жарим на углях до готовности.

Шаг 6

А это голень в таком же маринаде.

Шаг 7

А это шашлык из свинины в этом маринаде.

Приятного вам отдыха и аппетита!