Алжирские питы с луком и морковью

0.8k - - -

Рецепт из журнала "Шеф" на праздник Шавуот. Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла. Шавуот праздновался в начале сезона жатвы пшеницы. Это последний из трех паломнических праздников. В древности в этот день в Храме делали второе приношение пшеницы нового урожая. Из пшеницы свежего помола выпекали два каравая и несли их в Храм. Другой жертвой были самые лучшие первые плоды, первые фрукты. Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог, сметану, блинчики с творогом, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь от горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей. С тех пор, отдавая дань прошлому, на Шавуот перед обедом едят что-либо молочное и лишь затем в отдельной посуде подают праздничные мясные блюда (источник - Википедия).

Ингредиенты для Алжирские питы с луком и морковью

Пошаговая инструкция приготовления Алжирские питы с луком и морковью

Шаг 1

тесто: в глубокой миске смешиваем муку, дрожжи и воду до получения элластичного теста. Во время мешания добавить немного соли. Накрываем миску и ставим на полчаса на подход.

Шаг 2

начинка: морковь очищаем и отвариваем до готовности и трем на крупной терке.
Лук режем кубиками и тушим вместе с морковью 10 минут.

Шаг 3

Раскатываем тесто и вырезаем 20 больших кружков (диаметром приблизительно 8 см).
На одну половинку кладем начинку, накрываем второй половинкой и тщательно закрепляем концы.

Шаг 4

В сковороде нагреваем тонкий слой растительного масла и на среднем огне жарим лепешки с двух сторон до золотистого цвета.
Приятного аппетита!