Хлебцы с сыром и петрушкой

0.7k 5 / 5 90 минут 12 порции

Простые хлебцы-булочки с яркой, весенней начинкой. Очень вкусно с твердым сыром из козьего молока, но любой твердый сыр с ярко выраженным вкусом подойдет. К чаю, кофе или чашке супа.

Ингредиенты для Хлебцы с сыром и петрушкой

Пошаговая инструкция приготовления Хлебцы с сыром и петрушкой

Шаг 1

Йогурт согреть, если кислит, добавить на конце ножа соды и перемешать. Добавить оливковое масло, соль, сахар, дрожжи, хорошо перемешать.

Шаг 2

Добавить муку и замесить мягкое, эластичное тесто. Если вместо йогурта использовать простоквашу или кефир, то муки понадобится больше. Накрыть чистым полотенцем и оставить подойти на 45 минут.

Шаг 3

Тесто раскатать в прямоугольник, примерно 30х50 см. Начинку равномерно распределить по тесту, оставляя 5-сантиметровый край чистым по длинной стороне. Свернуть в плотный длинный рулет, начиная со стороны с начинкой, свободное от начинки тесто "закрепит" начинку в рулете.

Шаг 4

Рулет нарезать острым ножом треугольниками. Важная деталь: треугольник, в общем-то, – трапеция, угол, противоположный "закрытой" стороне треугольника тоже закрыт, иначе хлебцы раскроются при выпечке.

Шаг 5

На каждый треугольник положить по листочку петрушки, слегка его вдавить в тесто. Хлебцы можно смазать молоком или сливками, или даже яйцом, но и без глазури они отлично подрумянятся. Выпекать в разогретой духовке (180 С) минут 20-30.

Шаг 6

Приятного аппетита!