Бамия

2.2k 4 / 5 30 минут 5 порции

На афганском языке, это звучит немного по-другому- БомЯ. Редкий для наших мест овощ. У нас он часто продается замороженный и имеет разные имена: oкра, гомбо, дамские пальчики (lady's fingers). Первый раз я его попробовала когда приехала в Лондон, муж купил непонятный овощ на рынке. Вид никак не внушал доверия, а когда его почистили немного разочаровал: оказался слизистый и с небольшими круглыми семенами внутри. Мы пожарили бомя с картошкой... как картошка с мяслятами... до сих пор не могу забыть этот вкус. Сейчас думаю почему я приготовила сегодня по-другому, просто хотела показать афганское национальное блюдо Бомя. Любителям овощей посвящается!

Ингредиенты для Бамия

Пошаговая инструкция приготовления Бамия

Шаг 1

Это для тех, кто не знаком с oкрой.

Шаг 2

Окру (свежую) чистим-моем и отрезаем черешок и хвостик. Я разрезала одну, пытаясь показать ее слизистость, не получилось, на фото не видно!

Шаг 3

Овощи также моем-чистим. Лук, помидоры и картофель нарезаем кубиками. Чеснок и коржет полукольцами. Бомя вообще-то готовится и в одиночку, без картофеля и кабачков-баклажанов. Но я люблю овощи, вот и расширила рецепт.

Шаг 4

Хорошо разогреваем масло и жарим лук и чеснок.

Шаг 5

Добавляем помидоры и сладкий перец, для любителей остренького, чили!

Шаг 6

Затем следует куркума и соль.

Шаг 7

Кладем картошечку, она готовится дольше чем остальные продукты.

Шаг 8

Не забываем, что каждый шаг мы тушим по 2 минутки, переходя к последующим ингредиентам! Коржет добавили.

Шаг 9

И последний шаг - добавляем окра-бомя-бамия. Я купила ее двух видов, свежую длинненькую и замороженную, видимо разный сорт, маленькую. Чтоб показать, что они бывают разные, но готовятся также.
Кстати, если не сезон, то, говорят, лучше покупать замороженные овощи-фрукты - в них больше витаминов!

Шаг 10

Добавляем полстакана водички и тушим минут 15 на маленьком огне.

Шаг 11

Наши тушеные овощи готовы! Бомя подают в Афганистане к белому рису или плову, очень вкусно завернуть его в лаваш. Вам обязательно понравится, готовьте на здоровье!

Шаг 12

Я забыла предупредить - бомя желательно практически не перемешивать! Сразу посолить, перемешать в соусе и готовить, в крайнем случае потряхивать кастрюлю. Иначе переваренный бомя расползется и внешний вид пропадет, будет выглядеть как на моей картинке, вкус конечно от этого не пострадает!