Апельсиново-кокосовый торт

483 - - -

Очень нежный и сочный торт с апельсиново-кокосовыми коржами и заварным шоколадным кремом. Делать быстро и просто, а съедается он с огромным удовольствием)))

Ингредиенты для Апельсиново-кокосовый торт

Пошаговая инструкция приготовления Апельсиново-кокосовый торт

Шаг 1

Для приготовления теста растираем яйцо с маслом и сахарным песком, добавляем кефир, коньяк, кокосовую стружку, перемешиваем. Затем всыпаем муку, добавляем соду, погашенную уксусом или лимонным соком, перемешиваем тесто, по консистенции оно получается, примерно, как густая сметана. Вообще, лучше разделить его на три части и печь коржи по отдельности, я пеку в основном одним коржом и потом разрезаю. Но этот корж получается очень нежным, крошится, поэтому лучше все-таки печь коржи по очереди, иначе средний корж придется выкладывать в торт кусочками, как я, впрочем, и делала)))
Печем при 180 град. около 35 – 40 мин. (если печь коржи по отдельности, тогда меньше!).

Шаг 2

Охлажденный корж разрезаем, в разрезе он выглядит вот так.

Шаг 3

Взбиваем сливочное масло комнатной температуры миксером на низкой скорости, чтобы оно стало однородным и воздушным.

Шаг 4

Затем по ложке выкладываем шоколадную массу, каждый раз как следует взбивая, потом, когда смесь станет однородной, на максимальной скорости взбиваем до получения легкого, воздушного крема.

Шаг 5

Пропитка для коржей делается из ликера (или сиропа, можно брать сок, да практически любую жидкость. Я чем только не пропитывала, и сладким крепким чаем, и кофе. Главное, чтобы коржи были не сухими!), взятого пополам с водой. Пропитываем каждый корж, особенно хорошо краешки. Первый пропитанный корж кладем на тарелку (или доску), смазываем кремом, затем кладем дольки апельсина.

Шаг 6

Снова корж (пропитанный) – крем – апельсин – корж – крем. Сверху можно украсить апельсином, я просто посыпала кокосовой стружкой.
Обычная моя рекомендация – поставить торт на ночь в холодильник. Тогда он как следует пропитается и будет еще вкуснее. А утром достаем и наслаждаемся. Приятного аппетита!