Кексы "Шоколадное безумие"

1.4k - 35 минут 12 порции

Очень вкусные кексы (маффины) с насыщенным вкусом шоколада. Используется 3 вида шоколада + какао, поэтому и название. Когда название пришло в голову, преследовала мысль, что что-то больно знакомое... И вспомнила Юлины (Белочкины) конфеты "Шоколадно-ореховое безумие" ((( Потом еще у нее же позаимствовала способ нанесения шоколада для украшения при помощи обыкновенного медицинского шприца, за что ей еще раз большое мерси! Так что, если подчинятся моде на сайте посвящать блюда кулинарам, то этот - явно Белочке! За основу взят рецепт из старой "Лизы" (2003 г. ) с моими значительными изменениями.

Ингредиенты для Кексы "Шоколадное безумие"

Пошаговая инструкция приготовления Кексы "Шоколадное безумие"

Шаг 1

Молочный шоколад рубим ножом, не очень мелко, но и не крупно, примерно так

Шаг 2

Муку просеиваем, смешиваем тщательно в миске с порубленным шоколадом, какао-порошком и разрыхлителем.

Шаг 3

В другой миске слегка взбиваем венчиком яйцо, добавляем сахар, размягченное сливочное масло 100г (можно его подтопить в микроволновке, но оно должно быть комнатной температуры, не горячее!), сливки и всё хорошо перемешиваем.

Шаг 4

Обе смеси соединяем, аккуратно, но при этом тщательно перемешиваем.

Шаг 5

Подготавливаем формы для кексов. У меня силиконовые - такие сбрызгиваем немного водой, если они уже использовались. Если новые, то смазываем маслом растительным. Если металлическое формы - смазываем маслом и немного присыпаем мукой, если тефлоновые или подобные - либо смазываем чуть-чуть маслом, либо вставляем бумажные розетки. Заполняем формы на 2/3 тестом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 15-25 минут (в зависимости от духовки). У меня пекутся стандартно 20 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой или зубочисткой, если сухая - готово.

Шаг 6

Дать остыть в формах.

Шаг 7

Темный шоколад порубить и растопить вместе с 25г сливочного масла.

Шаг 8

Можно топить в микроволновке, можно на водяной бане, я просто в ковшике, на самом слабом огне, постепенно добавляя масло и постоянно перемешивая.

Шаг 9

Кексы (холодные) поочередно обмакивать в горячую глазурь. Держим рукой кекс за основание, верхушку обмакиваем. Даем застыть глазури. Можно в холодильник поставить, как немного остынет.

Шаг 10

Даем застыть белому шоколаду, и можно кушать. Очень вкусно, очень шоколадно! Приятного аппетита!

Шаг 11

В разрезе