Рыбная икра

0.5k - - -

За этот рецепт я хочу сказать огромное спасибочки Светульке (мисс). Это она дала рецепт засолки икры (недаром у них рыбный край), ну а дальше я сама делала. Сделала икру и нам очень понравилось, может кому и пригодится рецепт.

Ингредиенты для Рыбная икра

Пошаговая инструкция приготовления Рыбная икра

Шаг 1

Тут самое кропотливое занятие - это отделить икру от икорного мешка.
Икряные мешки разрезаем и укладываем в дуршлаг, поставленный на кастрюлю.
Набираем воды и начинаем протирать рукой икру через дуршлаг, не бойтесь, она не лопнет. Нам надо избавиться от пленки.
И так меняем воду несколько раз (только аккуратно, не забываем, что икра попадает в кастрюлю под дуршлагом, не вылить ее, а то я чуть пару раз не вылила содержимое кастрюли вон).
После чего плавно вливаем стакан кипятка в икру, активно помешивая. Этим самым мы добиваемся двух вещей:
1. происходит дезинфекция, т. к. икра-то свежая
2. оставшаяся слизь сворачивается (и ее легко выбрать руками)
Потом промываем, как рис, чистой водой несколько раз. Высыпаем на марлю и даём воде стечь.

Шаг 2

Теперь кипятим воду с солью, чтобы соль растворилась. Хотя может для кого-то столько соли будет много, вкусы-то у всех разные. Дать воде немного остыть (я ее потом тоже процедила, т. к. на дне осталась какая-то грязь после соли).

Шаг 3

Берем икру вместе с марлей и опускаем в солевой раствор, держим так икру 5 минут и вынимаем. Я ее подвесила, как творог, чтобы стекла вода.

Шаг 4

И еще я сделала икорное масло. Просто взяла пачку масла мягкую и перемешала с икрой (ее я брала на "глаз"). Единственное, почему-то масло получилось небольшими комочками (но на вкус и поедание бутербродов с икорным маслом это никак не повлияло), миксером мешать не хотелось, побоялась, что икра превратиться в пюре, а перемешивала ложкой. Но, наверное, надо было масло растопить, остудить и потом смешать с икрой. В следующий раз так и сделаю.