Торт "Мила"

0.8k - - -

Этот торт я назвала в честь чудесного поваренка Людмилки (mila87 ). Она очень нежная, добрая, светлая и, как говорит моя дочь, позитивная. Людмилка, этот торт в твою честь. Сам торт получился тоже нежным и вкусным, делала я его на ДР сына.

Ингредиенты для Торт "Мила"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Мила"

Шаг 1

Берем соединяем вместе муку, крахмал, разрыхлитель и какао, перемешать.

Шаг 2

Взбить желтки с половиной нормы сахара до бела.

Шаг 3

Продолжая взбивать, добавляем потихоньку (по 1 ст. л) содержимое нашей тарелки (там где перемешана мука и какао). Переложить эту массу в миску.

Шаг 4

Отдельно взбить белки с остальным сахаром до устойчивой пены.

Шаг 5

Добавить белки в тесто в несколько приёмов и аккуратно перемешиваем до однородной массы.

Шаг 6

Вот наше тесто.

Шаг 7

Начинаем выпекать коржи. Количество коржей будет зависеть от диаметра формы ( у меня форма диаметром 24 см и получилось 4 коржа, если форма меньше, может выйти и 5 и 6 коржей).
Форму застелить пекарской бумагой (т. е вырезать круги), смазать маслом и выложить тесто (я выкладывала на один корж примерно по 6 ст. л, пекла сразу два коржа). t 180 градусов примерно минут 10-15 всё зависит от духовки).
Коржи остудить и снять пекарскую бумагу снизу.

Шаг 8

Готовим крем. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке (я растапливала в микроволновке).
Теперь берем сливки и потихоньку перемешиваем с шоколадом до однородной массы. Поставить в холодильник на несколько часов. У меня стояло целую ночь. Т. к коржи я пекла с вечера.

Шаг 9

Достаем сливки и хорошо взбиваем. У меня были сливки специально для крема и они уже сладкие (поэтому сахар я не добавляла). Если сливки простые, то взбить их с сахаром (сахар по вкусу).

Шаг 10

Начинаем собирать торт. Корж выложить на блюдо, пропитать его и промазать кремом и так далее поступить со всеми коржами.

Шаг 11

Верх торта и бока так же смазать кремом.