Солнечные зразы

0.9k 3 / 5 40 минут 2 порции

Очень вкусное, сытное, красивое блюдо. Абсолютно не постное, но ведь многие, как и я, и дня не могут прожить без мяса или рыбы. А в сочетании с интересным гарниром превращается в замечательный мужской ужин. Мне хватило и половины такой зразы, чтобы перестать ощущать голод.

Ингредиенты для Солнечные зразы

Пошаговая инструкция приготовления Солнечные зразы

Шаг 1

В мясной фарш добавить мелко резанный лук (или провернуть на мясорубке)

Шаг 2

Добавить яйцо, соль, перец, вымесить фарш. Если получается жидкий - добавляем пару столовых ложек манки, если крутой - пару ст.л. воды.

Шаг 3

Насыпаем в тарелку панировочную смесь (продается готовая, можно сделать самим из сухарей, можно использовать манку)

Шаг 4

Чистим два яйца, сваренные в крутую (можно попробовать в принципе и с яйцами, сваренными в "мешочек", может получиться очень нежно)

Шаг 5

Берем комочек фарша, делаем из него большую тонкую лепешку, как для пирожка, но во всю ладонь. Кладем на середину варенное очищенное яйцо.

Шаг 6

и начинаем потихоньку прятать (заворачивать) яйцо в фарш. Технология похожа на создание пирожка.

Шаг 7

В результате получаем такууую большую котлету Кингсайз ("королевский размер").

Шаг 8

Со всех сторон обваливаем котлетку в панировке

Шаг 9

Кладем на сковороду с разогретым растительным маслом. Обжариваем со всех сторон на сильном огне до румяной корочки (я жарю на толстой сковороде, если тонкая - лучше жар делать средним).
Внимание! Переворачивать надо очень аккуратно, лучше двумя лопаточками, чтобы не повредить тонкое и нежное мясное "тесто".
Когда котлетка обжарена со всех сторон, убавляем жар до 1/3, добавляем на сковороду 50-80 г воды и сразу накрываем крышкой.
Под крышкой котлетка "доходит" минут 10 (в зависимости от толщины мясного "теста".

Шаг 10

Готовые зразы выкладываем на тарелку, красиво разрезаем и немедленно едим, потому как просто любоваться на сию красоту, вдыхая мясной аромат, просто невозможно! Очень вкусно подавать перловым полумесяцем как на фото (перловка, приготовленная с обжаренным лучком и морковкой).
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!