Слойки с абрикосами и творогом

0.8k - - -

Мы с дочкой выпечку из слоеного теста очень любим, вот и выдумываем всякие разности. Эти пирожки получились просто обворожительные: хрустящее тесто, нежная начинка и абрикосы... Одно плохо - получилось их немного, и кончились они слишком уж быстро.

Ингредиенты для Слойки с абрикосами и творогом

Пошаговая инструкция приготовления Слойки с абрикосами и творогом

Шаг 1

Творог протереть через сито, добавить немного сахара, ванилин, чуть-чуть крахмала, половину взбитого белка. Все хорошо растереть. Начинка не должна быть жидкой, чтобы при выпекании не вытекла.
Тесто разморозить, раскатать, разрезать на 8 квадратов примерно 10х10 см. Положить на каждый квадрат по ст. л. начинки в виде продолговатого овала от уголка у уголку.

Шаг 2

С абрикосов слить сироп, а сами абрикосы хорошо обсушить салфеткой. Выложить на творог по три половинки абрикосов. Для разнообразия мы решили сделать еще и с бананом, выложили по половинке небольшого банана.

Шаг 3

Противоположные уголки квадратов слегка смазать взбитым белком, поднять на абрикосами и прижать. Выложить пирожки на смоченный холодной водой противень, слегка смазать желтком, взбитым с 1 ч. л. воды. Выпекать при 180*С в течение 15-20 минут.

Шаг 4

Тем временем сок половины лимона растирать, постепенно прибавляя сахарную пудру по ложечке, пока масса не станет похожей на сгущенное молоко. Вынуть пирожные из духовки, слегка остудить и еще теплые полить лимонной глазурью.

Шаг 5

На водяной бане растопить несколько кусочков горького шоколада и, когда пирожки полностью остынут, полить их с ложечки жидким шоколадом.

Шаг 6

Мне понравились больше те, что с абрикосами, но и с бананами было очень вкусно!
Присоединяйтесь. Приятного аппетита!