Рулет "Мечта"

0.6k - - -

На сайте множество прекрасных рулетов, и я ни в коем случае не хочу сказать, что мой лучше. Просто мой тоже очень классный, интересный, простой. К тому же, пересмотрев все рецепты рулетов, я обнаружила, что у меня есть один нюанс, которого нет в других рецептах. Кому интересно - смотрите.

Ингредиенты для Рулет "Мечта"

Пошаговая инструкция приготовления Рулет "Мечта"

Шаг 1

Берём яйца, разделяем белки и желтки.

Шаг 2

Белки взбить в крутую пену, добавить сахарный песок и сбивать дальше до состояния "тугих пиков".

Шаг 3

Отдельно взбить желтки.

Шаг 4

Смешать муку и крахмал. Соединить белки и желтки. Очень аккуратно перемешать. Просеять в яичную смесь муку и крахмал. Все аккуратно перемешать до однородного состояния.

Шаг 5

Подготовить противень. Застелить пергамент и смазать растительным маслом. Тесто вылить на противень и максимально разровнять.

Шаг 6

Готовим крем. Импровизация. Смешиваем молоко, сахар и сухое молоко и варим до загустение. У меня получилось минут 50. Добавляем масло, шоколад, размешиваем до однородного состояния. Охлаждаем (помешивая время от времени).

Шаг 7

Мороженую вишню заливаем коньячком и даем настоятся 1-2 часа.

Шаг 8

Собираем рулет. Обрезаем боковые края. Пропитываем жидкостью, которая образовалась от мариновки вишен. Смазываем кремом. Вкладываем в серединку обрезки (если их никто не успел утащить), посыпаем вишнями (к серединке побольше).

Шаг 9

С помощью пергамента (на котором мы пекли рулет) сворачиваем.

Шаг 10

Такой рулетик я испекла девочкам на работу, чтобы поздравить их с наступающим праздником 8 Марта.