Оладьи с черникой

462 3 / 5 20 минут 4 порции

Приглашаю попробовать очень нежные и ароматные оладушки, так сказать, на "американский манер". Внутри такие оладушки получаются очень мягкими, а снаружи - хрустящая корочка. Ягодки, конечно же, придают свою особую нотку.

Ингредиенты для Оладьи с черникой

Пошаговая инструкция приготовления Оладьи с черникой

Шаг 1

В большой чаше смешиваем муку, соду, разрыхлитель, соль, корицу, сахар (80 г - это чуть меньше половины стакана) и ванилин. С ванилином будьте осторожны: если он натуральный, то слишком большое количество сделает блюдо горьким и непригодным к употреблению. Потому в рецепте указано - на кончике ножа. Ванильного же сахара можно добавлять и побольше.

Шаг 2

Теперь смешиваем в отдельной емкости творог, молоко, слегка взболтанные вилочкой или венчиком яйца и растопленное сливочное масло, которое можно заменить таким же количеством растительного.

Шаг 3

Соединяем наши сухую и жидкую смеси, размешиваем почти до однородности и добавляем чернику. Можно взять замороженные ягоды, при этом их предварительно размораживать не обязательно.

Шаг 4

Разогреваем на сковороде небольшое количество сливочного масла (примерно 0.5 ст. л.) и выливаем на сковороду смесь по 2 столовые ложки на один блинчик (у нас получатся довольно большие по диаметру оладьи, примерно с чайное блюдце). У меня на сковороде помещалось по 2 штучки.
Так вот, на среднем огне поджариваем оладьи сначала с одной стороны до появления сверху пузырьков или до коричневатой корочки снизу и очень-очень осторожно, при помощи широкой лопатки переворачиваем каждый блинчик на другую сторону и жарим еще минутки 2 до той же корочки. После чего их уже намного легче будет снять со сковороды. Всего у меня вышло 8 штук.