Ванильный баварский крем с апельсиновым салатом

0.8k - - 4 порции

Ваниль нередко недооценивают, онa так часто является фоном во многих десертах, например, шоколад без ванили – редкость. В этом десерте ваниль – не помощница, а королева, считайте апельсиновый салат приложением факультативным, и без него этот крем чудесен.

Ингредиенты для Ванильный баварский крем с апельсиновым салатом

Пошаговая инструкция приготовления Ванильный баварский крем с апельсиновым салатом

Шаг 1

Ванильный стручок разрезать в длину и кончиком ножа соскрести семена. И семена и пустой стручок положить в молоко, довести до кипения и оставить настаиваться 30 минут.

Шаг 2

Желатин залить холодной водой для набухания.

Шаг 3

Яичные желтки взбить с сахаром и солью до пышной белой массы.
Молоко снова разогреть, но уже не кипятить, вынуть стручок ванили. Если этот стручок хорошо промыть и высушить, то можно положить в баночку с сахаром для ванильного сахара. В нем еще довольно много аромата осталось!
Пару ложек горячего молока добавить в желточную массу, хорошо размешать.
Эту массу соединить с оставшимся молоком и поставить варить на очень маленьком огне, постоянно помешивая венчиком. Как только начнет загустевать, снять с огня. Ни в коем случае не доводить до кипения!

Шаг 4

Желатиновые листы слегка отжать (избавиться от излишней воды), добавить к яично-молочной массе и, помешивая, дать раствориться.

Шаг 5

Пудинг процедить через мелкое ситечко и поставить остывать в посудину с холодной водой, в моем случае — просто кухонная раковина. Желательно изредка помешивать.

Шаг 6

Пока пудинг остывает, взбить охлажденные сливки до мягких пиков.
А теперь критический момент: пудинг должен остыть до комнатной температуры и начать загустевать перед тем, как в него можно вводить взбитые сливки. Если пудинг окажется слишком теплым, то весь крем осядет, если же слишком холодным, масса застынет еще до того, как успеете разлить ее по формочкам.
Проверить температуру и ввести взбитые сливки в пудинг.
Разлить по формочкам, стаканчикам, чашечкам, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник застывать, часа 2 будет достаточно.

Шаг 7

Факультативный апельсиновый салат: апельсины вымыть горячей водой, с одного апельсина снять цедру. Апельсины очистить и вырезать мякоть дольками.

Шаг 8

Из остатков апельсинов выжать сок, добавить 1 ст. ложку сахара, цедру и гвоздику.
Сироп довести до кипения и варить 2-3 минуты. Вынуть гвоздику, слегка остудить, по желанию добавить столовую ложку куантро или коньяка.
Полить апельсиновые дольки теплым сиропом и оставить настаиваться при комнатной температуре.

Шаг 9

Подавать крем можно или прямо в формочке (стаканчике, чашечке) или без нее, в последнем случае нужно опустить формочку на несколько секунд в горячую воду и аккуратно вытряхнуть содержимое на тарелку.
Ну и, с апельсиновым салатом или без него.
Приятного аппетита!