Морковные пирожные с лимонным кремом

0.5k - - 16 порции

В этом варианте морковной выпечки есть несколько "изюминок", которые делают конечный продукт праздничным и неординарным. Даже ненавистники моркови от таких пирожных не откажутся.

Ингредиенты для Морковные пирожные с лимонным кремом

Пошаговая инструкция приготовления Морковные пирожные с лимонным кремом

Шаг 1

Сначала подготовительные работы: орехи измельчить, морковку очистить и натереть или измельчить в кухонном комбайне, изюм помыть, по надобности перебрать и замочить в горячем роме или чае.

Шаг 2

Яйца взбить с сахарами до воздушной массы, тоненькой струей добавить масло растительное и ореховое (если есть) и продолжать взбивать. Должна получиться эмульсия, похожая на жидковатый майонез.

Шаг 3

Добавить морковь, муку, соль, специи, разрыхлитель, орехи, жидкость с изюма и сам изюм, предварительно обваляв его в маленьком количестве муки. Аккуратно вымесить тесто, вылить его в выстеленный пекарской бумагой и смазанный маслом противень (25х25 см) и выпекать в разогретой (180Ц) духовке 40-50 минут. Проверьте готовность деревянной палочкой, она должна быть сухой.

Шаг 4

Пока корж в духовке, сделать крем: творожную массу взбить со сливками, цедрой и соком половины лимона. Вмешать растопленный белый шоколад. Крем будет не очень сладкий и густой. На фото – двойная порция. Крем поставить застывать в холодильник.

Шаг 5

Коржу сначала дать немного остыть в форме, потом перевернуть его на доску или решетку до полного остывания.

Шаг 6

Крем распределить толстым слоем по всему коржу, разгладить поверхностью ножа или специальной лопаточкой или наоборот, вилкой нанести рисуночек. Разрезать на 16 одинаковых квадратов. Нарезать корж непросто из-за рыхлой структуры, но зато очень вкусно. Наберитесь терпения и не обращайте внимания на крошки.

Шаг 7

Каждый квадратик украсить, например, морковками из мастики, цукатами, съедобным бисером. Приятного аппетита!