Сдобные булочки с изюмом и вишней

0.7k - 60 минут 20 порции

Сладкие воздушные булочки! В нашей семье очень любят сдобу с разными наполнителями: цукатами, маком, орехами и т. п. В эти булочки я положила изюм и сушеную вишню, но можно при желании добавить любые наполнители по вкусу. А как приятно утром скушать такую булочку с ароматным чайком!

Ингредиенты для Сдобные булочки с изюмом и вишней

Пошаговая инструкция приготовления Сдобные булочки с изюмом и вишней

Шаг 1

Необходимые продукты.

Шаг 2

В большой емкости смешиваем дрожжи, кардамон (можно без него), сахар, ванилин и 10 ложек с верхом (225г) просеянной муки.

Шаг 3

В кастрюльку влить 100г молока, 125г воды, положить масло и, помешивая, нагревать, пока масло не растворится. Смесь не должна быть горячей!

Шаг 4

Миксером на небольшой скорости вбиваем жидкость в муку, продолжаем взбивать еще 2 минуты. Вбиваем 1 яйцо и желток от второго, добавляем еще 3 ст.л. (75г.) муки, взбиваем еще 2 минуты, добавляем еще 375г муки и вымешиваем мягкое тесто. Месим 10 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Формируем из теста шар и ставим в телое место подходить примерно на час.

Шаг 5

Сухофрукты промываем теплой водой и обсушиваем.

Шаг 6

Обминаем тесто, вмешиваем в него сухофрукты.

Шаг 7

Делим тесто на 18-20 частей, даем полежать 15 минут.

Шаг 8

Формируем шарики, выкладываем на противень, застланный пергаментом, даем постоять 30 минут, смазываем взбитым белком и отправляем в духовку на 20-25 минут при 190 градусах пока не зарумянятся.

Шаг 9

Вот наши красавицы!

Шаг 10

Готовые и остывшие булочки посыпаем сахарной пудрой.

Шаг 11

Приятного чаепития!