Роза из огурца

1.1k - 5 минут -

Многие хозяюшки утверждают, что не умеют укарашать блюда. Между тем, красиво украшенный салат, например, радует глаз и вызывает аппетит еще до того, как его попробуешь. Украшать блюда легко. Сегодня я расскажу вам, как сделать шикарную розу из огурца. Такая роза украсит любой салат и вызовет восхищение гостей.

Ингредиенты для Роза из огурца

Пошаговая инструкция приготовления Роза из огурца

Шаг 1

При помощи овощечистки (у меня фирмы Бернер) нарезать из огурца тонкие длинные пластинки.

Шаг 2

Вторую полоску свернем примерно на 2/3 длины в тугую трубочку.

Шаг 3

Теперь перехватим трубочку в левую руку и будем очень плотно удерживать большим и указательным пальцами. Оставшуюся часть полоски вывернем в направлении от себя на 180 градусов. Немного сдвинем будущую розу вокруг своей оси.

Шаг 4

Таким образом будем повторять операцию, пока вторая полоска тоже не кончится.

Шаг 5

Подсоединим третью полоску и т.д. Обычно хватает трех-четырех полосок. Это зависит от того, какого размера розочку вы хотите сделать.

Шаг 6

В процессе изготовления розы все время очень крепко удерживаем ее за серединку, чтобы цветок не развернулся. Когда нужный размер достигнут, перевернем розочку и аккуратно, стараясь захватить центральную трубочку, воткнем половину зубочистки.

Шаг 7

Теперь розочка окончательно готова и ею можно украсить салат.

Шаг 8

Из одного огурца можно сделать три-четыре розочки. Надо только нарезать пластинки с другой стороны, и еще с другой... Дерзайте)))