Копченая плотва с овощными башенками

0.8k - 40 минут 2 порции

Благодаря Брахману открыла для себя возможность копчения в домашних условиях с использованием кастрюли. Т. к. копченые продукты мы очень любим, решила попробовать и о чудо! Оно получается! Все намного проще, чем кажется. Единственные "но", которые у меня возникли, - я делала на чайном листе, как в одном из рецептов Брахмана, но маловато листа чайного, не хватает терпкости - понимаю, зачем он добавлял коптильную смесь. Вероятно, использование опилок это изменит. Очень жалела, что было всего 3 рыбки. Все-таки это очень вкусно и хочется еще. Любимая копченая рыба моего мужа для конкурса "Подари мне этот вечер"

Ингредиенты для Копченая плотва с овощными башенками

Пошаговая инструкция приготовления Копченая плотва с овощными башенками

Шаг 1

Насыпать чай и сахар.

Шаг 2

Сверху поставить дуршлаг, выложить рыбу, накрыть крышкой. Я крышку укладывала ручкой внутрь.

Шаг 3

Плотно-плотно замотать фольгой. У меня получилось много слоев, но оно того стоило - дым не выходил.

Шаг 4

Поставить на средний огонь на 20 минут. Вот такая получилась рыбка. Конечно, не такая, как получалась у нас на рыбалке на костре, но тоже очень неплохо..
[img]https://www.povarenok.ru/images/users/08_02_10/small/272411.jpg[/img]

Шаг 5

У баклажана удалить плодоножку, залить крутым кипятком, оставить на 5 минут, чтобы он отдал горечь. Либо воспользуйтесь привычным для вас вариантом. Кабачки, баклажаны и помидоры нарезать кружочками и выложить на смазанный маслом противень. Запекать 15 минут в духовке при 180 градусах.

Шаг 6

Огурец натереть на мелкой терке, смешать со сметаной, солью, укропом и выдавленным чесноком.

Шаг 7

Далее собрать башенки в произвольном порядке, промазывая каждый слой соусом. Приятного аппетита!

Шаг 8

Рыбу выпотрошить, очистить. Белорыбица вообще чистится очень легко - пальцем, не нужно даже браться за нож. На 3 рыбки у меня ушла ровно 1 минута. Полить лимонным соком, посолить и поперчить.

Шаг 9

Готовим коптилку. У автора не было фотографий процесса, но я и по описанию все поняла. Кастрюлю застелить двумя слоями фольги.