Торт "Капелька лета"

0.7k - 90 минут -

Испекла я этот тортик по просьбе старшей дочурки, которая уже очень соскучилась по яркому, тeплому лету. Вот я и решила подарить ей капельку солнечного лета. Тортик получился вкусный, нежный, с клубничным ароматным кремом. Угощайтесь!

Ингредиенты для Торт "Капелька лета"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Капелька лета"

Шаг 1

Яйца взбить с сахаром, влить простоквашу (можно ряженку или квашеное молоко), растопленное и остывшее сливочное масло, всыпать муку и разрыхлитель, взбить. Половину теста вылить в форму и поставить в разогретую духовку.

Шаг 2

Испечь 2 коржа при температуре 180 градусов по 30-40 минут.

Шаг 3

Для крема взбить густую сметану с клубничным сиропом и сахарной пудрой. Я добавила ещё немного клубничного ароматизатора, для усиления вкуса.

Шаг 4

По желанию можно готовые коржи пропитать клубничным сиропом (вскипятить 1 стакан воды и 0,5стакана сиропа) или раствором кофе, а если не пропитывать, то всё равно будет вкусно. Первый корж промазать кремом.

Шаг 5

Лукум порезать на кусочки.

Шаг 6

Выложить на крем.

Шаг 7

Сверху выложить второй корж.

Шаг 8

Обмазать верх и бока тортика кремом.

Шаг 9

Украсьте по своему желанию. Я украсила маленькими розочками и лепесточками из мастики (мастика лежала в холодильнике с 12 января). Было только одно но, дочка меня поторопила и я тортик украсила не просушенными розочками и листочками, и пищевая краска с мастики немого окрасила крем, но это не помешало, и тортик улетучился очень быстро.

Шаг 10

Очень ароматная и вкусная получилась "Капелька лета"! Угощайтесь! Приятного аппетита!