Банановый кекс с курагой

0.6k - - -

Рецептов бананового кекса было уже несколько. Этот отличается от других. Очень ароматный, в меру сладкий и низкокалорийный, так как содержит совсем небольшое количество масла, а сахар - коричневый. Попробуйте приготовить его, уверена, что не останетесь равнодушной.

Ингредиенты для Банановый кекс с курагой

Пошаговая инструкция приготовления Банановый кекс с курагой

Шаг 1

Приготовьте продукты, чтобы все было под рукой. Разогрейте духовку до 190°С. Форму для кекса среднего размера смажьте маслом, дно застелите пергаментной бумагой. Я использовала силиконовую форму и бумагу не использовала.

Шаг 2

Курагу нарежьте маленькими кубиками, 2 банана разомните в однородное пюре. Я сделала это при помощи блендера.

Шаг 3

Масло взбить с половиной нормы сахара.

Шаг 4

Вбить по одному яйца, каждый раз взбивая до однородного состояния.

Шаг 5

Добавить банановое пюре и специи. Я использовала специи для глинтвейна, но можно сделать микс из корицы, гвоздики, мускатного ореха и кардамона. Перемешать.

Шаг 6

Всыпать муку (фото получилось нечеткое, я его пропустила), добавить курагу, оставшийся сахар и 1 ст. л. меда. Перемешать.

Шаг 7

Выложить тесто в форму, разровнять и поставить в духовку. Выпечь в течение 50-60 минут. Готовность проверить спичкой. Первые 30 минут я пекла при 180°С,потом прикрыла кекс сверху фольгой и снизила температуру до 150°С. Духовка у меня очень горячая. Смотрите по своей.

Шаг 8

Готовый кекс немного охладить в форме, затем выложить на решетку.

Шаг 9

Сверху смажьте кекс половиной ст. л. меда, разложите ломтики третьего банана, сбрызните их соком лимона, чтобы они не потемнели (я смазала соком силиконовой кисточкой, очень удобно). Сверху полейте оставшимся медом и посыпьте сахаром.