Мандарины в карамели и в шоколаде "Тигровый сладкоежка"

433 - - -

Легкий фруктовый салатик в обрамлении фруктового символа Нового года - мандарина принарядившегося в модные цвета символа года 2010 -го. Делала когда-то мандарины в карамели, а теперь решила добавить к ним еще и мандарины в шоколаде - интересный вкус, еще и со сливками - отлично!

Ингредиенты для Мандарины в карамели и в шоколаде "Тигровый сладкоежка"

Пошаговая инструкция приготовления Мандарины в карамели и в шоколаде "Тигровый сладкоежка"

Шаг 1

Мандарины нарезать кольцами толщиной от 0,5 до 1 см. Обрезки и рассыпающиеся кружочки вместе с другими фруктами покрошить для салата.

Шаг 2

Из нескольких мандарин выдавить сок (около стакана). Приготовить карамель: сахар залить водой, чтобы она полностью его покрывала. Кипятить 8-10 минут, пока сахар не начнет карамелизоваться. Уменьшить огонь и продолжать готовить пока смесь не станет коричневой (5 минут). Снять с огня и осторожно влить выжатый сок и снова кипятить, пока не получится карамельный сироп (минут 6-7). Мандариновые колечки разложить на плоской посуде (противне) и залить их горячим сиропом. Дать остыть и поставить в холодильник на ночь.

Шаг 3

Растопить шоколад на водяной бане, добавить молоко и масло. Окунать кружочки мандарина на вилке и выкладывать на слегка смазанную сливочным маслом пекарскую бумагу на расстоянии друг от друга. Дать время на застывание.

Шаг 4

Нарезанный фруктовый салат уложить в креманки. Сливки взбить с оставшимся сахаром. Выложить по краю кольца мандаринов, чередуя тигровые цвета. В средину выложить взбитые сливки. Сверху полить оставшимся карамельным сиропом.

Шаг 5

Приятного аппетита!

Шаг 6

Шаг 7

Закуска "Пуансетия" https://www.povarenok.ru/recipes/show/39773/
Салат "Новогодний фейерверк" https://www.povarenok.ru/recipes/show/39772/