Хлеб на пиве и закваске

0.7k - - -

Я иногда "балуюсь" выращиванием закваски для выпечки хлеба. На самом деле это очень увлекательное занятие - наблюдать, как растет закваска. Как только наступит утро - бежишь к заветной баночке и смотришь - произошли изменения, или нет. На одном сайте выращивание закваски сравнивали с тамагочи - в шутку, конечно. Действительно, так и есть - все время чувствуешь ответственность за "прирученное" чудо.

Ингредиенты для Хлеб на пиве и закваске

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб на пиве и закваске

Шаг 1

Я обычно ращу закваску на ржаной обдирной муке - такая мука лучше всего подходит для данного дела (если рассматривать только муку, а не солод, изюм, кефир и т.п.). Рецепт закваски выставлять не буду - в Инете очень много информации и форумов по этому поводу. Если вкратце рассказать, то для закваски потребуется мука, теплая вода, банка и от 3 до 7 дней. Мука смешивается с водой, смесь выкладывается в банку, накрывается сверху пленкой или крышкой (кстати, по этому поводу есть различные мнения - накрывать банку полностью, либо оставлять отверстие для воздуха), и банка ставится в теплое место. Каждый день закваска подкармливается смесью муки и воды, и растет (пузырится, поднимается) в объеме.

Шаг 2

Затем добавляем муку (я брала пшеничную), все хорошо вымешиваем, накрываем кастрюлю крышкой, и оставляем на всю ночь,или часов на 10-12 при комнатной температуре, или чуть выше.
Масса получается довольно густой, гуще, чем обычная опара, но все равно, опара поднимается. По желанию, количество муки можно слегка уменьшить.

Шаг 3

Утром получаем такую картину: опара подошла и запузырилась.

Шаг 4

Теперь в теплой воде растворяем соль и сахар и выливаем в опару.

Шаг 5

Затем всыпаем муку, и все перемешиваем.

Шаг 6

Теперь на рабочую поверхность наливаем масло(я наливаю, а не просто смазываю) и выкладываем тесто. Руки также смазываем маслом, и хорошо вымешиваем тесто. Если использовать ржаную муку, а не пшеничную, как у меня, то тесто будет очень липким, несмотря на то, что и руки и рабочая поверхность в масле. Но лишнюю муку добавлять не нужно - хлеб будет твердым. В нашем случае тесто тоже слегка липнет, но благодаря маслу, этого практически незаметно.

Шаг 7

Теперь тесто кладем в кастрюлю, накрываем сверху полотенцем, и оставляем часа на 1,5.

Шаг 8

Затем , когда тесто подошло, обминаем его, накрываем полотенцем, и оставляем на 1 час.

Шаг 9

Подошедшее тесто вынимаем из кастрюли и опять обминаем.

Шаг 10

Затем формируем хлеб, и раскладываем тесто в формы. У меня нет специальных форм для выпечки хлеба, поэтому я пользуюсь небольшими формами для кексов. Из данного количества теста выходит две буханочки хлеба.
Форму с тестом накрываем полотенцем, и оставляем на 1 час.

Шаг 11

После того, как тесто подошло, выпекаем хлеб в нагретой до 200 градусов духовке около 40 минут.
Если сверху хлеб начинает слишком рано краснеть , накрываем форму с хлебом фольгой (блестящей стороной вниз) или бумагой для выпечки.
Готовность хлеба можно проверить при помощи спички.

Шаг 12

Отламываем кусочки и уплетаем - с молоком, чаем или супчиком.
Приятного аппетита!