Кулебяка

1k - - -

Очень вкусное и ароматное тесто! Родные будут в восторге.

Ингредиенты для Кулебяка

Пошаговая инструкция приготовления Кулебяка

Шаг 1

Отлейте половину молока,предварительно нагрейте его до теплого состояния,всыпьте половину порции сахара, размешайте, затем растворите дрожжи, накройте полотенцем и оставьте на 15мин. Готово, когда образуется пышная пена.

Шаг 2

Во второй половине молока,растворить оставшейся сахар, добавить яйцо и хорошо размешать, насыпать часть муки, соль, влить растительное масло и дрожжевую воду. Постепенно досыпать муку и замесить тесто. Так как тесто липучее, руки смажьте раст.маслом.

Шаг 3

Тесто готово,когда хорошо отлипает от рук и стенок миски. Присыпьте его мукой и поставьте подходить в теплое место.

Шаг 4

Тесто подходит от 45min до1.5 часа, все зависит от окружающей температуры. Ускорить можно процесс, поставив в кастрюлю с горячей водой или на плиту включив не сильно рядом конфорку. Когда тесто увеличиться в объеме в 3 раза, обмять, и дать подойти еще раз, время подъема значительно меньше~25мин. Обмять и тесто готово к формированию пирогов.

Шаг 5

Начинка мясная.Нарезать небольшими кусочками мясо,обжарить его,добавить лук и грибы,посолить и поперчить,дожарить до готовности мяса.

Шаг 6

Нарезать мелкими кубиками отварной картофель (можно натереть на крупной терке) и перемешать с мясом.

Шаг 7

Нарезать капусту, обмять и обжарить с натертой морковкой, посолить и поперчить. Нарезать отваренные яйца и зеленый лук, все перемешать.

Шаг 8

Отрезать кусочек теста, скатать в шар и скалкой раскатать в пласт, уложить начинку, защипать верх, и перевернуть швом вниз. Подравнять бока, придав овальную форму.

Шаг 9

Верх украсьте, смажьте слегка взбитым белком. Выложите на застланный бумагой противень, поставьте в разогретую духовку и выпекать при т180-200 ~45мин, до золотистого и румяного вида. Приятного аппетита!