"Морозный вечер"

0.9k 3 / 5 45 минут 8 порции

Долго думала - стоит ли выкладывать этот рецепт... но решила выложить. Готовила тортик еще в ноябре, поэтому нет всего процесса сборки и еще в нем нет как таковых мучных коржей, только украшения из заварного теста. Зато он очень легкий, овощной и оформлен в виде тортика. Надеюсь, вам понравится. Для конкурса "В новогоднем стиле".

Ингредиенты для "Морозный вечер"

Пошаговая инструкция приготовления "Морозный вечер"

Шаг 1

Сперва готовим слои для торта. Все продукты выкладываем слоями поочередно. Для свечек (украшения тортика) нужно оставить небольшое количество натираемых продуктов в отдельной посуде.
Для первого слоя натираем отварную картошку (но не "в мундире"). Куриное мясо мелко режем и укладываем поверх картофеля. На курицу натереть яблоко и смазать майонезом.

Шаг 2

Капусту нашинковать, помять руками. Выложить следующим слоем.

Шаг 3

Крупную вареную морковь натереть на крупной терке.

Шаг 4

Для следующего слоя - твердый сыр натереть с чесноком на мелкой терке, смешать с майонезом.

Шаг 5

Для украшения готовим заварное тесто. Можно использовать любой рецепт, только количество продуктов уменьшить в четыре раза. Получается примерно - 50 мл воды вскипятить с 30-35 г маргарина. Заварить 1/3 стакана муки, чтоб стало густо. Мешать, чтоб не было комков.

Шаг 6

Массу немного остудить и вбить 1 яйцо. Вымесить до гладкости.

Шаг 7

Спирали для украшения свечей сделать так. Выдавливать тесто из шприца на бутылку, аккуратно ее поворачивая. Предварительно стекло можно смазать маслом. Выпечь. Снимать осторожно, чтобы не сломать хрупкие пружинки.

Шаг 8

Довершаем процесс украшения снежинками, на свечи одеваем "пружинки", украшаем зернами граната и свечками для торта (я их подрезала). Немного охладить. При подаче свечки поджечь.