Творожный торт с ананасом

422 - 50 минут 12 порции

Рецепт из книги обожаемого мной д-ра Эткера. Результат превзошел все мои ожидания. Мой муж, который творог не употребляет, в принципе, оказался серьезным конкурентом в поедании торта (что считаю личным достижением) :).

Ингредиенты для Творожный торт с ананасом

Пошаговая инструкция приготовления Творожный торт с ананасом

Шаг 1

Для теста муку смешиваем с крахмалом и разрыхлителем, просеиваем в большую миску. Добавляем к ним сахар, ванильный сахар, соль, яйца и маргарин (комнатной температуры).

Шаг 2

Ингредиенты смешиваем с помощью миксера в течение 2-х минут до получения однородной массы.

Шаг 3

Тесто выкладываем в в разъемную форму, гладко разравниваем и выпекаем 25-30 минут на среднем огне.
После выпекания основу торта выкладываем на решетку и даем остыть.

Шаг 4

Для верхнего слоя желатин растворяем в 400 мл воды, не доводя до кипения и даем остыть. Тем временем, творог смешиваем с сахаром, подмешиваем натертый на терке ананас с жидкостью из банки (4-5 столовых ложек). Затем вливаем остывший желатин.

Шаг 5

Охлажденные сливки выливаем в отдельную емкость и взбиваем с помощью миксера в течение 1 минуты. Затем добавляем загуститель для сливок из расчета 1 пакетик на 200 мл сливок (читайте инструкцию, возможно у Вас другие пропорции будут), взбиваем в крутую пену и вводим в творожную массу.

Шаг 6

Основу торта выкладываем на блюдо для торта и ставим вокруг нее бортик от разъемной формы. Выкладываем творожную массу для верхнего слоя, гладко разравниваем. Ставим в холодильник, минимум на 3 часа (я оставляла на целую ночь).

Шаг 7

Наш торт готов.
Бортик формы осторожно отделяем и снимаем с торта. Украшаем кусочками ананаса и (по желанию) кокосовой стружкой.