Рыба в томатном соке

0.5k 4 / 5 - -

Этот рецепт я много лет назад узнала из передачи «Из жизни женщины», которую вела актриса Алла Будницкая. Никак не доходили руки приготовить это блюдо, наконец, сегодня я его приготовила. Уверена, что в передаче рассказывали не совсем о таком варианте. Начинаешь готовить, видишь, что при записи рецепта что-то упустил, надо на ходу придумывать. Ладно, это все «не по теме». Главное, получилось очень вкусно, я в список блюд, которые точно готовлю, записала еще один рецепт. А вы? Если понравится – будете готовить. Нет – ничего страшного, у всех вкусы разные. Ну, …. «поехали»!

Ингредиенты для Рыба в томатном соке

Пошаговая инструкция приготовления Рыба в томатном соке

Шаг 1

Очистить картофель и поставить варить, я готовила на пару.

Шаг 2

Рыбу заранее разморозила, вымыла, подсушила бумажным полотенцем. Подсолила, поперчила, подкислила (для чего использовала “само приготовленный” уксус из красной смородины, этот уксус я теперь использую везде, где только можно).

Шаг 3

Обваляла в панировочных сухарях (у меня были такие, как на фото “Для мяса, птицы, рыбы и овощей”, можно самые обычные, даже приготовленные дома).

Шаг 4

Обжарила рыбу с 2-х сторон на растительном масле. Я сделала так: на сковороде разогрела масло, положила туда семена укропа, подержала минут 5, через ситечко процедила масло, пожарила на нем рыбу, а сами семена укропа выбросила.

Шаг 5

Морковь потерла на терке «Бернер», слегка обжарила.

Шаг 6

Лук порезала четверть кольцами, обжарила до прозрачности.

Шаг 7

Картофель вынула, порезала кружками толщиной 0,8 – 1 см, выложила в смазанную растительным маслом глубокую сковородку. Слегка посолила.

Шаг 8

Огурцы потерла на терке «Бернер», выложила на картофель.

Шаг 9

Обжаренная морковь. Чуть посолить.

Шаг 10

Обжаренный лук, чуть посолить.

Шаг 11

Обжаренная рыба.

Шаг 12

Взяла томатный сок, подсластила (1 ст. л.) и подсолила, т.к. сок был несоленый.
Залила соком рыбу. Лила только на рыбу. Посыпала приправой.

Шаг 13

Сковороду закрыла крышкой и поставила на плиту. Сначала огонь был средний, а когда сковорода разогрелась – убавила до минимального. Оставила на 30 минут.