Хлебно-сырные шарики

1.1k 5 / 5 10 минут 3 порции

У меня сегодня выходной, вот и сыплю рецептами. Они у меня все без изысков, но практичны и быстры в приготовлении. Такая моя натура :) Такие шарики я делала к запеченной форельке, которую подавала на новогодний стол одним из горячих блюд. За столом собрались только мы с мужем и наша дочура, поэтому я без опаски выставила их на стол - не так уж и обидна мне критика от любимых и любящих:) Однако ж смели их, знаете ли, без всякого намека на оную!

Ингредиенты для Хлебно-сырные шарики

Пошаговая инструкция приготовления Хлебно-сырные шарики

Шаг 1

Так вот. Обрезки, ошметки, объедки, неликвид и другие виды нереализованных хлебных изделий какого бы то ни было происхождения я никогда и ни за какие коврижки не выбрасываю! Я их складирую в отдельное, специально отведенное место, где они дегидрируются (высыхают то бишь) и превращаются в обычный русский (или даже тюремный) сухарь.
Этот сухарь мы мельчим, упорствуя незначительно, поскольку в конечном счете он станет вновь мягким. Я просто немного потолкла приспособой для изготовления картофельного пюре, в простонародии у нас - толкушка.

Шаг 2

Туда же трем на крупной терке любой, какой вашей душе угоден, твердый сыр. Можно и побольше.

Шаг 3

Туда же вбиваем яйца, приправляем солью, перцем и иными специями. Я выбрала орегано, потому что у меня в форелькином пузике, наряду с лимоном и петрушкой, таковой присутствовал. То есть для того, чтобы вкусы "благозвучили":)

Шаг 4

Теперь мокрыми руками ваяем шарики и запуливаем их в емкость с мукой, где и обваливаем. Ах да! В это нелегкое для нас время на плите стоит глубокий сотейник, в котором греется растительное масло!

Шаг 5

Мы наши шарики опускаем в кипящее масло. Но будьте осторожны! Эти коварные сферы так и норовят прилипнуть своим сыром к стенкам посудины! Поэтому шумовочкой их иногда от стеночек отправляем к центру кастрюльки.

Шаг 6

Как зазолотятся - на салфетку. Чудный такой закусончик!