Кекс "Тигренок"

0.6k - 90 минут 10 порции

Вот уже который год печем такой полосатый кексик, в миру известный как кекс "Зебра". Но у нас прижилось именно это название, а как же в год Тигра без него?

Ингредиенты для Кекс "Тигренок"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс "Тигренок"

Шаг 1

Масло топим в микроволновке или на плите.

Шаг 2

Яйца взбиваем с сахаром и щепоткой соли.

Шаг 3

Вливаем растопленное масло (прямо горячее), продолжая взбивать.

Шаг 4

Добавляем сметану, взбиваем.

Шаг 5

Всыпаем муку с разрыхлителем, взбиваем, получаем густо-текучее тесто. Если муки не доложить, кекс будет мокрым, а если переложить - сухим. В данной пропорции у меня получилось то, что нужно.

Шаг 6

Получившееся тесто делим на 2 части. В одну добавляем какао, другую оставляем как есть. Ту, которая с какао, перемешиваем (взбиваем) миксером.

Шаг 7

Форму выстилаем бумагой для выпечки (силиконовую не надо, а если разъемная - смотрите сами - у меня стык неплотный, масло вытекает и горит, поэтому без бумажки ну никак). Наливаем черное тесто (а можно начать и с белого - это не принципиально). Если лить по ложке, получатся тонкие полоски, мне нравятся потолще, поэтому я, не стесняясь, лью через край плошки.

Шаг 8

Теперь очередь белого теста. Льем в серединку.

Шаг 9

И опять черное, тоже в серединку. Так чередуем, пока в обоих мисочках не закончится тесто.

Шаг 10

Получаем вот такую картину.

Шаг 11

И отправляем на часок в духовку, разогретую до 180-200С.
А пока печется, любуемся зимой за окошком.

Шаг 12

Час прошел, достаем из духовки...треснул и в серединке чуть выше, чем с краев. Ну, ничего страшного. Серединку подрезаем, сравнивая по высоте с краями, а трещину маскируем глазурью.

Шаг 13

Вот он же, покрытый глазурью. Как сделать глазурь, подробно рассказывала здесь [url]https://www.povarenok.ru/recipes/show/37632/[/url] .
Количество ингредиентов для глазури - то же самое.