Осетинские пироги

437 3 / 5 120 минут 24 порции

Простое, бюджетное блюдо на большую компанию. Многие пробовали и знают как это вкусно! Одним кусочком не обойдeтся. Сытно. Отличная альтернатива взамен хлебу на любом праздничном столе. Длительный срок не черствеет. Предлагаю две традиционные начинки, одна с секретом.

Ингредиенты для Осетинские пироги

Пошаговая инструкция приготовления Осетинские пироги

Шаг 1

Дрожжи соединяем с 1 ч. л. муки и ч. л. сахара - добавляем полстакана тёплой воды - разводим. Оставляем на 15 минут до появления пены. Яйцо взбиваем с тёплым молоком. В муке делаем выемку, вливаем опару, замешиваем, добавляем яйцо с молоком, завершаем замес. Тесто опускаем в большую миску, обсыпанную мукой, накрываем пищевой плёнкой и хлопчато-бумажным полотенцем. Убираем в тёплое место.

Шаг 2

Через 40 минут тесто подойдёт. Ещё раз обомните и дайте подойти во второй раз.

Шаг 3

В это время готовим 1 - начинку. Соединяем тертые сыры + рубленая зелень, яйцо, перчим. Формируем 2 шара - убираем в холодильник.

Шаг 4

2 - начинка. В отварной картофель добавляем пассивированный лук, сырный продукт, яйцо, соль, перец. Пюрируем только толкучкой. И вот секрет добавляем шафран - цвет начинки ярко жёлтый, вкус богаче!

Шаг 5

Готовое тесто делим на 4 одинаковых шарика. Раскатываем лепёшки. В середину выкладываем начинку. Приподнимаем края теста, соединяем их, чтобы начинка оказалась внутри. Руками разминаем тесто, придаём форму лепёшки. Скалкой раскатываем с двух сторон тонкий лист пирога.

Шаг 6

Пирог получается тонким, начинки много (1см), тесто мало (3-5мл).
В некоторых местах даже прозрачный. Чтобы переложить пирог на противень, наматываем его на скалку и выкладываем на пергамент.
Смазываем желтком. Прокалываем зубочисткой дырочки. В середине - чаще, ближе к краям - реже. И в разогретую духовку.

Шаг 7

Выпекается сначала на нижней полке, потом на верхней при 180-200°C около 30 минут. Готовый пирог смазывают маслом и кунжутом. Складывается стопкой.

Шаг 8

В одном пироге 12 порций. Кусочки с одинаковыми начинками складываем друг на друга и чередуем с кусочками другой начинки, чтобы гости могли выбрать любой на свой вкус.

Шаг 9

Вот такой сырный продукт. Вторая начинка за счёт него была гораздо вкуснее, сочнее.